Плюсы и минусы натяжного потолка

Плюсы и минусы натяжного потолка

Порой впечатление от помещения может испортить крошечный дефект или недоработка, что же тогда говорить о невзрачном, кривом потолке с потеками и пятнами? Натяжной потолок, изготовленный из полимерной ткани или ПВХ пленки, точно придаст комнате завершенный вид и внесет изящество и индивидуальность в интерьер. Натяжные потолки бывают различных форм, текстур и расцветок и в последнее время набирают все большую популярность. Но, помимо очевидных плюсов, как и каждая вещь, натяжные потолки имеют также свои слабые стороны. Специалисты компании Вестер потолок - http://potolkofmsk.ru, подскажут - что же нужно учесть при выборе натяжных потолков?

Преимущества

Натяжные потолки – это поле для дизайнерских оригинальных решений, так как их можно вписать в любой интерьер, и даже в самом простом варианте они будут прекрасным декоративным элементом. Их можно сделать многоярусными, расписывать, подсвечивать и т.д. Помимо этого, такие потолки чрезвычайно удобны в использовании, так как при загрязнении их легко вымыть влажной губкой с мылом, хотя делать это нужно с предельной осторожностью. Тончайшие материалы могут выдержать до ста литров воды, поэтому не стоит опасаться такой катастрофы от соседей сверху, как потоп. Также потолки не покрываются грибком, на них не остается конденсата, поэтому часто используются в помещениях, где присутствует контакт с водой (ванные комнаты, бассейны, кухни).

Натяжные конструкции создают эффект ровных потолков, что чрезвычайно актуально в большинстве современных квартир. Ни ткань, ни пленка не горят, не выделяют токсических веществ и неприятных запахов, так что их со спокойной совестью можно ставить в детских помещениях или больницах. Кроме того, под пленкой можно скрыть неопрятные электропровода и трубы, а если возникнет необходимость их открыть, то пленка не пострадает от демонтажа. К сожалению, этого нельзя сделать с тканевым покрытием. Ну и в придачу ко всему, эти потолки при правильном монтаже и использовании прослужат пару десятков лет, не теряя своей привлекательности.

Недостатки

Не может быть все так идеально, поэтому длинному перечню достоинств натяжных потолков противостоит ряд недостатков. И главным является высокая цена на само полотно и услуги за его установку. Конечно, можно сделать монтаж своими силами, существенно сэкономив, но большинство предпочитает доверить это дело профессионалам. Натяжные потолки не терпят острых предметов и мыть их следует мягкими тряпками или губками, а не щетками. Также в больших комнатах рекомендуется применение широкой полиэстровой ткани, а не пленки, так как могут быть видны швы на стыках двух полотен.

С течением времени потолок может провиснуть, но не больше, чем на 1 см (в больших помещениях – 4 см). Следует обратить внимание на мощность встроенных ламп, которая не может превышать 60 ватт, иначе полотно может повредиться.

И последним, существенным минусом является то, что натяжные потолки нельзя установить на гипсокартонные стены. В этом случае нужно или укреплять стены и ставить закладные, или крепить полотно к потолку.

Подытоживая, очевидно, что у натяжных потолков намного больше преимуществ над другими видами отделки потолка. Они в одно и то же время красивые, стильные и практичные. Финансовая проблема, связанная с такими потолками довольно быстро исчезает, так как качество и долголетие натяжных потолков не может не удивлять. Но перед тем, как принимать решение, стоит внимательно ознакомиться с тонкостями в разнице между пленкой и тканевым полотном, так как они отличаются в цене, качестве и установке.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.