Технология Smart Grid

Технология Smart Grid

В жизни каждого из нас энергия – это самый основной источник жизни. Обусловлено это тем, что вся история человечества напрямую взаимосвязана с использованием такой энергии. Сюда относится: тепло от костра, ветряные и водяные мельницы, печи, паровые машины, электрические генераторы и другое. Наше развитие напрямую связано с развитием и энергии.

Сегодня явно свидетельствует наступление больших перемен. Ведь число жителей на Земле постоянно растёт, что приводит к увеличению потребления самой энергии. Тут она играет особенную важную роль. Но все мы видим сокращение запасов органического топлива на нашей планете, так как недры её не безграничны. Плюс ко всему, использование человеком такой энергии негативно сказывается на окружающей среде, климате и приводит к возникновению всех природных аномалий. Сегодня мировая экономика располагается в «нижней точке волны большого Кондратьевского цикла», а само человечество – перед лицом глобальных требований.

Что собой представляет технология «Smart Grid»?

Данные высокоинтеллектуальные сети обладают следующими особенностями:

  • способность каждого потребителя принимать активное участие в развитии самой сети;
  • восстановление параметров после случайных сбоев в подаче электрической энергии;
  • обеспечение высокого качества транспортируемой электроэнергии;
  • синхронность работы источника генерации и узла хранения электрической энергии;
  • устойчивость данного вида сети к самым различным кибернетическим и физическим вмешательствам;
  • появление на современном рынке новых продуктов;
  • повышение энергетической эффективности.

Европейская комиссия, которая занимается вопросами развития технологий в энергетической отрасли, отметила следующие преимущества «Smart Grid»:

  • Доступность. Такие сети обязаны быть открытыми для нового потребителя.
  • Гибкость. Каждая сеть должна сама подстраиваться под потребности потребителей в электрической энергии.
  • Экономичность. Современные технологии в постановлении «Smart Grid» должны обладать ценностью, наряду с эффективным контролем и управлением функциональности.
  • Надёжность. Сеть обязана гарантировать каждому потребителю высокую гарантию поставки электрической энергии, соответствующую всем установленным параметрам нынешнего современного рынка.

В России технология «Smart Grid» может трактоваться как понятие интеллектуального развития активной и адаптивной сети.

Из всего вышесказанного видно, что данная сеть очень важна в последующем экономическом, технологическом и экологическом развитии нашего общества. Что даёт нам технология Smart Grid?

  • Уменьшение влияния на природу.
  • Повышение устойчивости и качества работы самой энергетической системы.
  • Снижение энергетического дефицита благодаря применению возобновляемых источников энергии.

Помимо этих особенностей, технология Smart Grid является ускорителем подъёма экономики. Сюда относится увеличение масштабов производства продукции высокоинтеллектуального типа, развитие современных технологий, новых рыночных отношений, усиленное потребление электроэнергии в транспортной индустрии (применение автомобилей, работающих на электрических двигателях). При помощи реализации идеи данной технологии человечеству удалось вступить в новую фазу своего развития. Именно она и будет основываться на гармоничном взаимоотношении с окружающей его средой, экономическом подъёме, а также улучшению качества самой жизни. И это совсем не фантастика! И даже не противоречит старым взглядам на развитие энергетики в нашей стране.

В России данная технология выступает в качестве идеи интеллектуальной адаптации существующей сети. Её можно характеризовать такими основными признаками, как:

  • Большое число датчиков, осуществляющие измерение текущих параметров сети, позволяющих дать точную оценку её состояния;
  • Насыщение сети активными элементами. Именно они позволяют изменить топологические показатели;
  • Наличие всех нужных механизмов и органов контроля, которые в режиме реального времени дают возможность осуществлять взаимодействия с параллельными объектами энергетики;
  • Система обработки и сбора информации;
  • Быстродействие самой системы управления и обменом данными;
  • Построение прогнозов рабочей сети.

Выставки в ЦВК «Экспоцентр»

На выставке «Электро» вы сможете узнать много интересного и нового в будущем энергетическом пространстве информационно-коммуникационной технологии. Именно на данном мероприятии формируется система энергоснабжения технологии «Smart Grid». Её основной задачей является не только лишь передача электроэнергии, но также и обмен информацией о характеристиках и техническом состоянии компонентов системы объектов. Для того чтобы технология Smart Grid развивалась, нужны единые стандарты.

Так, перед нашей страной и Европейским Союзом стоит самая главная и основная задача в данной отрасли – это согласованное развитие самой системы энергетического снабжения. Все эти и много других очень важных вопросов будут рассматриваться на данном выставочном мероприятии в ЦВК «Экспоцентр». Все участники выставки получат прекрасную возможность обсудить свои актуальные проекты и перспективы развития «Smart Grid» с ведущими мировыми специалистами в данной отрасли.

Благодаря стандартизации удаётся достичь согласования и технологических решений для каждого заинтересованного участника рынка. Ну а благодаря конференциям, проходящим в ЦВК, можно достигнуть продвижения технологий нашего будущего.



377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.