Борьба с пылью в доме

Борьба с пылью в доме

Ежедневно в наших квартирах появляется пыль, которая состоит из множества микрочастиц! По статистике на 1 квадратном метре ежегодно скапливается 1 кг пыли. Стоит только представить, какое количество мы вдыхаем каждую минуту. Конечно, возможно каждый день заниматься влажной уборкой, но это очень утомительно и для многих просто не существует такой возможности. Как же тогда бороться с пылью? Это вопрос особенно актуален для семей, у которых есть маленькие дети.

Во первых, прежде чем приступать к уборке стоит плотно закрыть все двери и окна. Ведь зачастую пыль разносится обычными сквозняками, и пока мы убираем в одном месте, она уже разлетается заново по всему дому. Зачастую пыль оседает в закрытых местах, по этому следует особо тщательно убирать под шкафами, тумбочками, кроватями и другими массивными предметами.

Во вторых, приступая к влажной уборке лучше всего накрыть мебель влажными полотенцами. Они помогут собрать пыль, которая может разлетаться в разных направлениях. Если вы решили подмести или пропылесосить комнату, то лучше всего после первого захода сделать перерыв примерно в час. За это время пыль успеет заново осесть и то, что не получилось собрать в первый раз, можно будет убрать во второй.

В третьих, не следует слишком махать тряпкой или веником в процессе уборки, так вы поднимете пыль в воздух, которая практически мгновенно осядет уже на вымытую поверхность.

После того, как вы закончили с полом, следует подождать полчаса и влажной тряпкой пройтись по шкафам и полкам. Для этих целей хорошо подойдут антибактериальные салфетки либо антистатические полотенца. После того, как все участки пройдены, стоит взять сухое полотенце и протереть еще раз.

В четвертых, при домашней уборки очень хорошо помогает раствор уксуса. Для этого нужно взять 1 литр воды и 1 ст. ложку уксуса и хорошенько перемешать. В нем смачивается полотенце, и протираются все участки комнаты.

Не стоит забывать, что при уборке влажной тряпкой следует после каждого протирания хорошенько ее ополаскивать. Иначе мокрая пыль снова окажется на поверхности мебели, и превратиться в грязные разводы.

В доме, где много пыли часто заводятся пылевые клещи. Если посмотреть на этих насекомых в микроскоп, то вряд ли у большинства они вызовут умиление. Тем более это представляет определенные риск для здоровья. По этому так важно следить за чистотой и порядком. Если подходить к данному вопросу ответственно и использовать на практике все советы, то можно на долгое время избавиться от пыли.

Материал предоставлен - www.нега.рф



352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.