Выбираем материал ванны

Выбираем материал ванны

Решили заменить старую ванну на новую? Тогда прежде всего нужно определиться с материалом, из которого она изготовлена. А разобраться в этом поможет данная статья. И так, из чего же сегодня делают ванны?

Чугунная ванна

Одним из преимуществ такой Ôанны, является цена. Также в плюс можно поставить долговечность. Ванна изготовленная из чугуна может прослужить не один десяток лет. Правда есть и свои минусы. Например, однообразный дизайн. Такие ванны различаются разве что бортиками. Но самый существенный минус - большой вес чугунной ванны, что, порой, существенно затрудняет ее монтаж.

Стальная ванна

Такая ванна, как видно из названия, изготавливается из стали, которую покрывают слоем эмали. Эмаль, при грамотной эксплуатации, будет оставаться белой, на протяжение всего срока службы. Главное при выборе обратить внимание на толщину стали, из которой изготовлена ванна. Толщина должна быть не менее 3,5 мм. Если же взять из тонкой корытной стали, она будет греметь и прогибаться. В некоторых моделях встречаются шумопоглощающие прокладки. Правда это увеличивает цену изделия. Ванна стальная с шумопоглощающими прокладками - цена начинается от 10 000 рублей.

Акриловая ванна

Акрил отличается довольно низкой теплопроводностью, а значит вода в такой ванне будет долго оставаться горячей. В отличие от предыдущих двух типов, чаша может иметь практически любую форму. Из акрила изготавливают и угловые ванны, и круглые, и даже прямоугольные. Вес такого изделия не превышает 25 килограмм, что существенно упрощает как монтаж, так и транспортировку. Во время монтажа акриловую ванну крепят к прочному и ровному основанию. В этой роли выступает - металлический каркас.

Ванна из полимерных композитов

Изготавливают из различных соединений акрила. Такие ванны демонстрируют потрясающую прочность и износостойкость. Состав изделия может быть разный: куарил (модифицированный акрил, уплотненный кварцем), многослойный пластик (акрил-нитрил-бутадиенстирол в сочетание с акриловым стеклом) и прочее. Такие ванны тяжелее акриловых, однако они не нуждаются в дополнительном каркасе.

Ванна из других материалов

Есть материалы и для любителей роскоши. Например, ванны изготовленные из меди, дерева или натурального природного камня. Но цены на них, порой, заоблачные. Чуть дешевле стоят изделия изготовленные из литьевого мрамора и искусственного камня (в его составе каменная крошка и композитные синтетические смолы). Они не уступают по красоте натуральным материалам, а по некотором характеристикам, даже превосходят их.



378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.