Альтернатива массиву дерева

Альтернатива массиву дерева

Многие люди убеждены, что лучшую мебель делают из натуральной древесины, а точнее, из массива дерева. С одной стороны, доля истины в этом есть. При должном уходе массив дерева служит очень много лет, сохраняя привлекательность и дорогой, элитный внешний вид. Но, к сожалению, ключевая фраза здесь при должном уходе. А уход за натуральным деревом непростой, да и при эксплуатации нередко могут возникнуть опасные для этого достаточно капризного материала ситуации.

Что же делать? В современном мире существует множество замен натуральной древесине, особенно когда речь идёт о производстве мебели. Но самыми распространёнными материалами остаются ЛДСП и МДФ.

ЛЛСП

ЛДСП — это ламинированная древесно-стружечная плита. Плиты могут быть и неламинированными, но первые встречаются в разы чаще.

В состав плит входит древесная стружка, связующее вещество и различные добавки. Путём горячего прессования из этой смеси формируются плиты, а затем на них наносится декоративное покрытие с помощью ламинирования. Это покрытие может имитировать дерево, а может быть цветным или с рисунками — разным!

Помимо того, что этот материал отличается прекрасными эксплуатационными качествами и не требует особого ухода, он ещё и позволяет сократить издержки при деревообработке. Если до изобретения ДСП отходы составляли около 60% общей массы, то сейчас — менее 10%.

Существует очень распространённое мнение, что ДСП — небезопасный для человека материал. Отчасти это, действительно, так. Дело в том, что связующее вещество содержит формальдегид — вредный для человека компонент. Однако есть и очень строгие показатели предельно допустимой концентрации этого вещества. По классификации плиты Е1 более безопасны, чем Е2, которые во многих странах уже даже не производят. Просто выбирайте более качественные материалы и не стесняйтесь просить у производителя сертификаты.

ЛДСП применяется для производства корпусной и мягкой мебели, к примеру, из этого материала может быть изготовлен шкаф-купе на заказ по размерам , столы, основа для диванов и многое другое.

МДФ

Если же вы хотите быть на сто процентов уверенными в том, что перед вами экологически безопасный материал, выбирайте МДФ. В нем процент формальдегида очень низкий, при этом по своим качествам эти плиты тоже очень и очень хороши, а по сути представляют все ту же прессованную стружку. Полностью этот материал называется древесноволокнистая плита средней плотности. Почему же МДФ? Это просто транслитерация английского MDF: Medium Density Fibreboard.

МДФ используется также для изготовления мебели, например, вы можете купить стойки ресепшн из этого материала. Также из него делают панели для отделки стен, ламинат и другие отделочные материалы.

Пожалуй, единственный недостаток МДФ в сравнении с ЛДСП — это его высокая цена. Отчасти она связана с особенностями производства, а отчасти — с тем, что поверхность требует дополнительной обработки и нанесения декоративных покрытий перед изготовлением мебели.



571
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.