Кровельные материалы от рубероида до мягкой черепицы.

Кровельные материалы от рубероида до мягкой черепицы.

В этой статье будут рассмотрены современные виды материалов для кровли, применяемых при строительстве жилых домов, зданий и т.п. сооружений.

Кровельные материалы - материалы, предназначенные для укрытия крыш зданий, и основа которых из битума, полимербитума или из полимеров.

На выбор материала влияет ряд факторов:
1. Экономические (затраты, срок службы)
2. Конструктивные (используемый материал для основы, наклон кровли)
3. Технологические (сложность укладки покрытия)
4. Архитектурно-декоративные (выбор цвета, выбор фактуры кровли)

Виды кровельных материалов

1) Рулонные материалы. Данный вид наиболее распространен при применении в строительстве. Материалы представляют собой полотна размером 100 см на 70-200 см, поставляются в рулонах. Популярность объясняется низкой ценой рулонных материалов и простым устройством покрытия кровли, а также рулонные материалы являются самым удобным видом кровельного материала для типовых зданий: из кирпича и из панелей, имеющих плоские крыши. При индивидуальном частном строительстве рулонные кровли также широко используются

Рулонными являются такие материалы как:
- Рубероид – состоящий из нескольких слоев материал для кровли. Картон, пропитанный с обеих сторон тугоплавким битумом, наполненным минеральным порошком.
- Толь – обработанный дегтем с двух сторон картон.
- Пергамин – аналогичен толю, но пропитывается легкоплавким битумом, предварительно расплавленным.

2) Мастичные кровельные покрытия – вязкие жидкости, которые при нанесении на поверхность образуют водонепроницаемую пленку

3) Штучные и листовые материалы – малоразмерные листы, а также полосы, размером меньше 2 кв.м.
- Волнистые битумно-картонные листы – гибкие листы размером 2х1 м, толщина 3 мм, вес порядка 6 кг. Штучный материал. Каждый лист, представляющий из себя волнистый картон, пропитан битумом и окрашен полимерной краской, стойкой к атмосферным воздействиям.
- Мягка я черепица Shinglas или другая – изготавливают на основе традиционных материалов методом вырубки из большого полотна различных фигурных полос. Черепица – штучный материал, в уложенном виде похожа на крышу из шифера.

4) Мембранные покрытия – большеразмерные полотнища (100-500 кв.м.) Используют для кровель с малым уклоном, которые имеют прочное и плотное основание. Широко используют для кровель больших площадей ввиду быстроты укладки.



263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.