Разнообразие кровельных материалов для строительства

Разнообразие кровельных материалов для строительства

При строительстве загородных домов, коттеджей, дачных построек владельцы часто задаются вопросом, какой же материал для крыши выбрать. На сегодняшний день группа компаний ВАЛТИС - https://www.waltis.ru/krovelny e-materialy/, предлагает кровельные материалы на любой вкус, цвет и кошелек.

Выбор материала зависит от множества факторов

В первую очередь нужно определить общую нагрузку на крышу. Учитывать силу воздействия ветра и накопление снега. Стоит обратить внимание на срок службы, прочность, пожаробезопасность. Конфигурация крыши также имеет немаловажное значение, так как не всякая кровля может подойти. Цена и красота тоже имеют значение.

Выделяют несколько видов кровли:

  • листовая (металлочерепица, шифер, профнастил):
  • штучная (черепица разного формата).

Рассмотрим основные кровельные материалы.

Металлочерепица

Она внешне похожа на натуральную черепицу. Изготавливается из оцинкованной стали. Это один из универсальных материалов. Можно использовать для кровли разного рода малоэтажных зданий. Ее еще кладут на плоскую крышу под уклоном. Таким образом, получается скатная крыша.

Металлочерепица проста в креплении, достаточно прочная. Прослужит такой материал до 15 лет. Она относительно недорогая и богата цветовой гаммой. Такой материал пожаробезопасен. Основной минус металлочерепицы – отсутствие шумоизоляции.

Шифер

Этот материал известен издавна. В состав классического шифера входит цемент и асбестовые волокна. Листы шифера имеют волнистую или плоскую форму.

Прослужит такой материал довольно долго – лет 20-30. Монтаж шифера также прост, цена умеренная. Основное отличие от металлочерепицы – хорошая звукоизоляция.

Но, несмотря на все плюсы, есть существенный недостаток. Шифер небезопасен для здоровья, так как асбест – это канцероген. Кроме того, шифер тяжелый и хрупкий, поэтому следует быть аккуратным при перевозке.

Профнастил

Можно сказать, что это самый простой вид кровельного материала. Изготавливается из горячеоцинкованной стали, имеет волнистый вид. Профнастил монтируется на обрешетку.

По характеристикам он похож на металлочерепицу и обладает схожими преимуществами: дешевый, легкий, прочный. Звукоизоляция у этого материала также низкая, да и внешний вид непрезентабельный. Поэтому профнастил чаще можно встретить на хозяйственных постройках, на крышах магазинов, промышленных предприятий.

Керамическая черепица

Это, пожалуй, один из самых красивых видов кровельного материала. Черепица используется очень давно. Ее изготавливают из обожжённой глины. Черепица – очень прочный материал. Срок службы может достигать 150 лет. Один раз потратившись, можно хорошо сэкономить, так как уход за ней очень прост и деформируется она нескоро.

Однако, она дорогая и не подходит для кровли сложных крыш, так как потребует дополнительные расходы на материалы (крепеж, облицовка, изоляция). Еще черепица тяжелая и хрупкая.

Кроме твердых материалов при кровле крыш можно встретить и мягкие разновидности. Самая популярная так называемая мягкая черепица. Для ее изготовления используется основа из стеклохолста и пропитывается битумом. Сверху покрывается каменной крошкой, а снизу наносится самоклеящийся слой битума с полимером.

Такая кровля подходит для сложных крыш и домов с мансардой. Гибкая кровля может служить до 70 лет. У нее красивый вид, очень хорошая шумоизоляция, отсутствие коррозии. Самые главные недостатки — легко воспламеняется. На морозе такая крыша становится хрупкой, а на жаре плавится и имеет неприятный запах.

Как видно из статьи, любой вариант материала можно применять при кровле крыш. Следует внимательно изучить характеристики каждого и делать выбор, учитывая назначение, качество и безопасность.



345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.