Через один-два года ввод жилой недвижимости снизится

Через один-два года ввод жилой недвижимости снизится

Михаил Мень, российский министр ЖКХ и строительства, во время своей недавней беседы с журналистами газеты Коммерсантъ отметил, что через пару лет объем ввода жилой недвижимости в эксплуатацию может значительно снизиться.

Согласно его заявлению в 2015 году на территории РФ введут не менее семидесяти миллионов квадратов жилой недвижимости. Уже за первые шесть месяцев этого года застройщики сдали тридцать четыре миллиона квадратных метров жилья, а это почти на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный отрезок времени 2014 года.

Однако не стоит обольщаться на этот счет, ведь в настоящее время достраиваются здания, которые начали строить еще два года назад или не успели закончить в 2014 году. Поэтому беспокоиться стоит об объемах строительства в следующих годах. Уже сейчас наблюдается заметное снижение количества разрешений на постройку новых объектов. Многие строительные компании не торопятся создавать новые проекты, а изучают рынок, - отметил министр.

Затем Мень добавил, что российское правительство продолжает проводить меры для увеличения показателей ввода жилой недвижимости в будущем. К примеру, сейчас активно реализуется целевая программа Жилище, а также был принят закон об освоении промзон.

Одной из главных проблем рынка стоит считать нехватку площадок, имеющих подготовленную инфраструктуру. У нас сейчас работает группа исследователей, которые разрабатывают алгоритм, способный помочь крупным городам применять свободные площадки промышленных зон. Необходимо направить все высвобождающиеся ресурсы на поддержание первичного рынка жилой недвижимости, - добавил министр.



12:00
206
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.