В России растут объемы производства строительных материалов

В России растут объемы производства строительных материалов

Постепенно объемы производства удается восстановить до докризисного уровня.

В России увеличиваются объемы производства различных видов строительных материалов. Постепенно фиксируемые объемы увеличиваются до докризисного уровня. Интенсивнее всего растут объемы производства цемента и бетона, растет в производстве известь и другие материалы. Постепенно увеличиваются и цены на эти строительные материалы, однако пока это не сказывается на стоимости квадратного метра недвижимости, ценовые тренды идут независимо друг от друга.

Так, уже по состоянию на прошлый год в России было выпущено 66,4 млн т цемента, это больше чем рекордные показатели 2007 г. на 10,8%. Объемы производства строительной извести увеличились относительно 2008 года на 8,9%, составив в натуральном выражении 2,3 миллиона тонн продукции. Пока объемы производства песка, щебня и гравия превышают показатели 2007 года, однако побить рекорд 2008 года с показателем 427,7 млн куб. м не удается. В прошлом году было выпущено 408,4 млн куб. м нерудных материалов.

По сравнению с 2007 годом объемы производства железо-бетонных изделий и товарного бетона пока достаточно невысокие. В 2013 году удалось выпустить на 3% меньше товарного бетона, чем в 2007 году, производство железо-бетонных изделий ниже на 6%. Наименее интенсивными темпами восстановления отличается рынок кирпича. Если в 2013 году было выпущено 13,1 млрд условных кирпичей, то в этом году всего 11,2 млрд условных кирпичей. Это связано и с изменением структуры спроса на рынке.



11:00
237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.