Многие дома в Подмосковье строятся с задержками

Почти двадцать процентов всех новостроек, расположенных в Подмосковье, строятся в настоящее время с задержками.

Об этом заявил Герман Елянюшкин, замруководителя правительства Московской области, во время своей беседы с журналистами информационного издания Интерфакс.

В настоящее время идет возведение более двух тысяч объектов недвижимости, из которых четыреста новостроек строятся с задержкой. В них квартиры не передаются покупателям вовремя, а каких-либо эффективных способов воздействия на застройщиков у нас нет. Нет смысла накладывать штрафные санкции на строительную компанию, которая итак еле-еле удерживается на плаву. Подобные меры лишь усугубят сложившуюся ситуацию. Нам приходится наоборот помогать подобным организациям в материальном плане, - отметил Елянюшкин.

Чиновник решил напомнить, что пару месяцев назад Андрей Воробьев, губернатор области, во время совещания выдвинул предложение немного подкорректировать Федеральный Закон под номером 214, который регулирует строительство на долевой основе.

Елянюшкин уверен, что сегодняшние кризисные явления, которые можно заметить в строительной отрасли, следует купировать путем введения банковской гарантии. Покупатель не должен бояться вкладывать свои деньги в строящиеся новостройки. Благодаря банковской гарантии мы сможем создать систему контроля. Этот механизм не предполагает утрату долевых договоров, он лишь усовершенствует его, - добавил зампредставителя.

Затем Герман Елянюшкин добавил, что новый механизм не должен будет привести к увеличению стоимости недвижимости на начальном этапе, так как цены на квартиры напрямую зависят от рынка, а точнее – от существующего объема предложения. Но он не исключил, что себестоимость строительных работ может возрасти.



12:00
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.