Собственников неотремонтированного жилья на момент приватизации следует освободить от взносов на капремонт

Сергей Миронов и Олег Нилов, депутаты партии Справедливая Россия, решили внести на рассмотрение в Государственную думу законодательный проект, согласно которому следует освободить всех хозяев приватизированной жилой недвижимости, где не был осуществлен капремонт на момент приватизации, от уплаты взносов на капительный ремонт. attachment 150606_1582_thumb.jpg deleted by Inna V Kudravtseva/ADB/RU

Напоминаем, что в этом году на территории Российской Федерации вступил в силу новый накопительный механизм финансирования капремонта. Его работа заключается в следующем: собственники квартир в многоэтажных зданиях должны теперь каждый месяц вносить определенную плату на осуществление капитального ремонта, который будет осуществлен в будущем. Однако некоторым хозяевам жилой недвижимости придется ждать этого ремонта несколько лет или даже десятилетий.

Что касается нового законодательного проекта, то в его пояснительной записке сообщается следующее: Ответственность за осуществление капремонта в многоквартирных постройках пришлось переложить с государства на граждан, приватизировавших жилые здания с условием, что именно государство впоследствии займется осуществлением их полного ремонта.

Возникает чувство, что все попросту забыли о существовании закона, в котором прямым текстом написано, что государство взяло на себя все обязательства по осуществлению капитального ремонта отдельных жилых зданий, которые она должна выполнить самостоятельно. В результате вышло, что правительство нарушило собственный же закон и снова переложило данную ответственность на россиян. Это можно лишь назвать хитроумной попыткой уйти от необходимости оплачивать капитальный ремонт приватизированных строений, - отметил Миронов.

Нельзя отрицать, что подобная политика не даст положительных результатов. Жилищный фонд улучшить не получится, а социальное самочувствие россиян вновь пострадает. К тому же доверие людей к власти будет подорвано. Мы считаем, что ремонт в многоквартирных домах должен быть осуществлен за государственный счет. После здания можно будет передать на содержание его жильцов, - заявил политик.



12:00
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.