Калининград занял первое место по возведенному жилью на одного человека

Представители пресс-службы Калининградской области опубликовали отчет, согласно которому регион смог поставить новый рекорд по введенной в эксплуатацию жилой недвижимости. attachment vr-group2.jpg deleted by Inna V Kudravtseva/ADB/RU

В нем говорится, что за прошлый год в области было построено 1 миллион 120 тысяч квадратных метров жилья.

Подобных объемов регион никогда не достигал. Раньше наиболее эффективным считался докризисный 2008 год, когда в эксплуатацию удалось ввести около восьмисот тысяч квадратов жилой недвижимости. В 2013 году было построено чуть больше шестисот тысяч квадратных метров жилья.

Столь высокие темпы постройки позволили Калининградской области занять первое место в рейтинге ввода в использование жилья в пересчете на одного жителя региона. Согласно предварительным расчетам данный показатель здесь составил 1,17 кв.м. на одного человека. В результате Калининградская область смогла обогнать Тюменскую область, где этот параметр составил 1,12 квадратов на одного жителя.

Однако не обошлось и без негативных новостей. Дело в том, что данный регион является одним из немногих в РФ, где стоимость жилой недвижимости увеличивается большими темпами, чем официальное значение инфляции. Средняя цена одного квадратного метра квартир в новостройках Калининграда к концу прошлого года достигла шестидесяти тысяч рублей – годовой прирост превысил девятнадцать процентов. На вторичном рынке квартиры оценивают несколько дороже – почти шестьдесят одна тысяча рублей за один квадратный метр недвижимости.

Впрочем, в скором времени цены должны начать падать, из-за увеличившегося предложения, наличия проблем в экономике России и снижения покупательной способности населения. К тому же в Калининградской области есть огромный задел новостроек, которые находятся уже на завершающей стадии строительства.

Стоимость снижается и на участки под строительство загородных домов. Поэтому сейчас самое время покупать подобную недвижимость. Кстати, купить землю для ИЖС и ИЖД в Калининграде можно здесь, в поселке Рублевочка Вест. Он расположен всего в пятнадцати километрах от города в окружении живописных лесов.



12:00
248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.