Кем оплачивается капитальный ремонт многоквартирного дома

Современное жилищное законодательство претерпевает постоянных изменений.

Наиболее актуальным, интересующим собственников и нанимателей жилья в многоквартирных домах, является вопрос о том, кто платит за капитальный ремонт дома. В прошлом году началась активная разработка и реализация программы по капремонту в многоквартирных домах, которая позволяет защитить собственников от неправовых действий управляющих компаний.

Особенностями организации капитального ремонта является наличие льгот для пожилых людей и инвалидов, более лояльный расчет сроков сбора средств на капитальный ремонт, а также возможность отстоять свои права при помощи жилищного законодательства. Существуют специальные школы, которые предоставляют необходимые знания для урегулирования спорных моментов и отстаивания своих интересов в рамках действующего законодательства. После завершения обучения собственники знают, что необходимо сделать, чтобы заставить предоставлять управляющую компанию качественные услуги, как определить, правильно ли начисляется плата за коммунальные услуги и многое другое.

Особое внимание уделяется качеству ремонтных работ. Сотрудниками регионального оператора проводятся инспекции для выявления несоответствий с существующим законодательством. Выбирая подрядчика, жилищный фонд требует 5-летнюю гарантию на ремонт, обязывая подрядную организацию внести на действующий счет фонда определенную сумму в размере 5-10% от стоимости запланированных ремонтных работ. Это помогает убрать с рынка недобросовестных подрядчиков.

Благодаря принятому закону о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, взносы на ремонт не собираются в течение пяти лет после сдачи дома. Также законопроект подразумевает включение в перечень ремонтных работ обслуживание инженерных систем, а также систем пожаротушения и дымоудаления.

В будущем срок перевода многоквартирного дома по решению собственников со счета регионального представителя на специальный счет уменьшить с двух лет до года. Также будет разрешено хранить собранные на капитальный ремонт средства на банковском депозите.



12:00
330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.