Объемы ипотечного рынка в России увеличились в прошлом году в 1,3 раза

В России отмечен прирост на рынке ипотечных кредитов, общая сумма выданных кредитных средств составила более 1,35 триллиона рублей.

В России в 2013 году отмечен значительный рост объемов ипотечного рынка. Так, относительно 2013 года количество выданных кредитов увеличилось на 20%. Также почти на 30% увеличился объем выданных кредитных средств. Всего за год в России было выдано около 825 тысяч кредитов. Их общая сумма составила 1,35 триллионов рублей. Информацию об этом обнародовал отчет АИЖК.

При этом тенденцией стало не только увеличение объемов ипотеки. Например, многие покупатели, которые приобрели квартиру в прошлом, решили реструктуризировать свои кредиты, в том числе и при помощи сайта Refina, который предлагает информационную помощь тем, кто имеет собственные кредиты.

Однако именно рост объемов рынка является для экспертов наиболее значимым информационным поводом. Консолидированный ипотечный объем рынка увеличился в 2008 году на 32,6%, достигнув при этом объема в 2,65 триллиона рублей. Средний размер ставки по ипотечным кредитам составил в этом году 12,4%. Средний размер ипотечного платежа составляет на данный момент около 28 тысяч рублей. При этом что касается именно среднего платежа по всей России, то за последние пять лет он увеличился всего на 3%. Планируется, что и в будущем году рынок значительно увеличится – прирост может составить около 16%, объем рынка может составить уже 1,5 триллиона рублей.

В целом рынок развивается достаточно активно, предлагая широкий выбор ипотечных программ.



11:00
208
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.