В Москве будут побиты рекорды по объему ввода торговых комплексов

Эксперты пытаются спрогнозировать, каким образом это отразится на арендных ставках на торговую недвижимость.

В Москве может быть побит рекорд по объему ввода торговых площадей. Несмотря на то, что уровень обеспечения торговыми площадями в столице достаточно высок, объемы строительства продолжают быть достаточно интенсивными. Востребовано и дополнительное оборудование, которое обеспечивает работоспособность торговых площадей, в том числе и такое, как система джокер, представляющая собой надежную и доступную по цене систему для обустройства.

Впрочем, эксперты пока пытаются спрогнозировать каким образом увеличившиеся объемы ввода в эксплуатацию могут отразиться на арендных ставках на торговую недвижимость. В этом году объем пригодной для аренды площади может увеличиться более чем на 1,3 миллиона квадратных метров. К началу второго полугодия объем коммерческой недвижимости в столице составит уже более 4,5 миллионов квадратных метров. Москва приближается к европейскому уровню обеспеченности торговыми площадями, который составляет около 450 квадратных метров на 1000 человек.

В ближайшие несколько лет в столице может значительно обостриться конкуренция. Это значит, что уже имеющиеся ТЦ будут осуществлять реконцепцию, а новые - предлагать все больше возможностей для арендаторов. Ставки аренды также могут снизиться, что позволит привлечь новых арендаторов. Однако это коснется, в основном, якорных арендаторов. Для небольших компаний может быть зафиксирован прирост на уровне 1,5%.



11:00
208
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.