Способы реконструкции столичных пятиэтажек несносимой серии

Для реконструкции старых пятиэтажек столичные власти хотят предложить опыт надстройки зданий, которую реализовали жители дома по адресу- улица Мишина, 32

В столице решен вопрос с пятиэтажками под снос, теперь на очереди трех-пятиэтажное жилье несносимой серии, так как через 10-15 лет состояние этих домов будет, скорее всего, аварийное. А это порядка 9 000 домов, которые морально устарели и требуют капитального ремонта и реконструкции. Многие нуждаются в обновлении всех коммуникаций, многим необходимо заменить кровельное покрытие с использованием новейших покрытий, наподобие Техноэласт ЭКП, или полностью заменить подъездные группы.

Но как отмечают столичные власти, есть положительный опыт в решении этого вопроса, и приводят в пример дом на улице Мишина, который на средства жителей, был надстроен. Объект планируют сдать к концу года. И он уже признан успешным, и возможно подобную концепцию распространят и на другие малоэтажные старые здания.

Как стало известно, реконструкция дома по адресу улица Мишина, 32 – обошлась в сумму порядка 30 млн. рублей. Дополнительная реконструкция паркинга, ограждений и лифтов увеличила смету, но как отмечается, жильцы могут себе это позволить, за счет привлечения новых членов ТСЖ, которые так же принимают участие в строительстве, а так же за счет удорожания стоимости жилой площади в доме. Так как, вся надстроенная жилая площадь будет распродана, что позволит не только возместить вложения, а так же приумножить их.

На сегодняшний день поступило порядка 40 предложений от жителей столичных домов, которые готовы учавствовать в данной внебюджетной программе. Как отмечают в градостроительном департаменте Москвы, в городе можно надстроить около 400 домов, износ которых не составляет и половины ресурса, а это уже не только решение вопроса о капремонте дома, а так же и прямой заработок для жителей этих домов.



12:00
236
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.