Какая недвижимость пользуется спросом в период затянувшегося кризиса?

Несмотря на затянувшийся кризис в стране и на рынке недвижимости, сделки купли-продажи заключаются, хоть и в меньшем объеме. При этом не все квартиры пользуются одинаковым спросом. В чем причина?

Рынок недвижимости практически всегда оправдывает свое название, оставаясь одной из самых стабильных сфер. Однако ряд экономических проблем не мог не отразиться на ситуации с квадратными метрами. Спрос со стороны граждан и объемы строительства новых объектов существенно снизились, в результате чего уменьшилось и количество сделок на рынке.

Аналогичная ситуация наблюдается и в соседней Украине, о чем свидетельствуют, в частности, обзоры новостроек в блоге независимого эксперта Где в Киеве жить хорошо?. Посмотрите сами, сколько жилых комплексов находится в подвешенном состоянии в ожидании лучшей ситуации на рынке. При этом эксперты подчеркивают, что сделки купли-продажи жилья по-прежнему заключаются, пусть и в меньших объемах. Правда, покупателям интересные не все квартиры.

Хотелось бы дешевле

Для большинства сегодняшних покупателей ключевым критерием выбора квартиры является ее стоимость, поэтому наибольшим спросом пользуется жилья эконом класса. Ничего удивительного, ведь платежеспособность граждан снизилась, а цены практически на все группы товаров существенно возросли. Учитывая желание граждан сэкономить на покупке недвижимости, становится очевидно, что квартиры, например, в центре Москвы сегодня практически не востребованы. Если говорить о столице, то потенциальные покупатели интересуются удаленными от центра спальными районами, неплохим спросом пользуются также близлежащие города и современные поселки.

Огромные апартаменты в прошлом

Изменились требования потенциальных покупателей и к площади покупаемых квартир. Если еще недавно хорошим спросом пользовались шикарные апартаменты и даже двухуровневые пентхаусы, то сегодня интерес покупателей смещается в сторону одно- и двухкомнатных квартир. Причина таких тенденций не только в стоимости непосредственно квартиры, но и цен на коммунальные услуги. В нынешних условиях содержать жилье большой площади становится просто экономически невыгодно.

Новостройки популярны

Эксперты отмечают, что на рынке недвижимости наиболее востребованными по-прежнему остаются новые жилые комплексы. Стабильный интерес граждан объясняется не только относительно невысокой стоимостью жилья в новых домах. Многие покупатели рассматривают недвижимость в новостройке в качестве инвестирования в будущее. При этом эксперты подчеркивают, что сделки заключаются преимущественно на завершающем этапе строительства, что связано с отсутствием доверия к застройщикам в условиях кризиса.



12:00
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.