Средний размер ипотечного кредита в России по итогам года составил 1,6 миллиона рублей

Эксперты оценили параметры ипотечных кредитов и выяснили насколько они популярны среди покупателей недвижимости

В России средний размер ипотечного кредита составил по итогам прошлого года 1,6 миллиона рублей. В последние несколько лет купля-продажа квартир ведется достаточно активно, в том числе и благодаря возможности взять ипотечный кредит на выгодных условиях.

Эксперты отметили, что в Москве размеры ипотечного кредита сильно отличаются от размеров кредитов в регионах. Это связано с высокой стоимостью недвижимости, однако данных по ипотечным кредитам отдельно для регионов не составлены. Средняя процентная ставка по кредиту по итогам прошлого года составила 12,4%. Доля платежа в общем доходе заемщика составляет в среднем 36%, что является достаточно высоким показателем. Средний срок кредита составляет 176 месяцев.

При этом отмечена перспектива изменения ипотечных тенденций. Например, в 2014 году процентная ставка может измениться в пределах 0,5-1%. Это связано с тем, что Центральный банк РФ изменил ставку фондирования. В целом благодаря ипотечным кредитам рынок продажи квартир растет достаточно интенсивно. Способствует росту продаж в том числе и возможность использовать для оплаты кредита материнский капитал, а также другие дополнительные источники финансов, например, военную ипотеку.



11:00
212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.