Значение обратного клапана для работы вентиляционной системы

Значение обратного клапана для работы вентиляционной системы

Эффективность вентиляционной системы определяют несколько факторов – размер сечения канала, мощность и конструктивные особенности вентиляторов, протяженность и направление магистрали, параметры газовой среды и т. д. Немалое значение имеет и наличие обратных клапанов – несложных устройств для регулирования направления потока транспортируемой газовой смеси.

Конструктивные особенности

Конструкция имеет несколько вариантов исполнения. Они отличаются:

  • исходным материалом:
  • формой сечения:
  • размерами и назначением:
  • устройством запирающего механизма.

В промышленных инженерных системах применяют обратный клапан вентиляции, изготовленный из стали. Выбор материала обоснован прочностью металла, это качество имеет решающее значение при сооружении промышленных воздуховодов с большими размерами сечения.

Механизм общего назначения представляет собой стальное полотно, регулирующее поток воздуха. Полотно закреплено на оси, оно открывает канал при движении воздушной массы в заданном направлении и закрывает его при возникновении обратного потока. Форма корпуса может быть круглой, квадратной или прямоугольной.

Запирающее устройство может быть изготовлено в виде нескольких пластин – лепестков, каждый из которых имеет свою ось вращения. Закрывая магистраль, лепестки своими плоскостями перекрывают друг друга.

Для регулирования подачи воздуха с двух направлений используется перекидной клапан, он имеет два входных канала и один выходной. Закрепленное на оси полотно закрывает тот воздуховод, в котором отсутствует давление воздуха. Конструкция устанавливается в месте подключения резервного вентилятора и позволяет в автоматическом режиме активировать резервную линию при выходе из строя основного агрегата.

Для систем, обслуживающих взрывоопасные помещения, изготавливают устройства с использованием металлов или сплавов, исключающих искрение. Выпускаются также механизмы специального назначения для работы в экстремальных условиях:

  • для низких температур – утепленные:
  • для повышенного давления – с увеличенной плотностью запорного устройства:
  • для сейсмоопасных районов – с устойчивостью к резким перепадам напора воздуха.

Установка и рабочие параметры

Обратный клапан вентиляции должен по размеру и форме соответствовать воздушному каналу, в который он устанавливается. Монтируются механизм посредством фланцевого соединения или встраивается в воздуховод. Изделия общего назначения могут располагаться как на горизонтальных, так и на вертикальных участках вентсистемы, лепестковые конструкции чаще устанавливают на наружных элементах вентиляции, для ограничения доступа холодного воздуха и осадков при выключенном вентиляторе. Перекидной клапан предназначен только для установки в вертикальном положении в помещениях с потолками высотой от 3 метров.

Работают клапаны при скорости потока не менее 6 м/сек, для вертикальных участков этот параметр снижен до 4 м/сек, максимальное значение скорости потока составляет 20 м/сек. Допустимые температурные характеристики и состав газовой смеси во многом зависят от конструкционных особенностей и назначения устройства.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.