Правила восстановления шерстяных вещей

Правила восстановления шерстяных вещей

С деликатными материалами всегда так: неправильно выстирали или выгладили вещь – и можно выбрасывать. Шерстяные свитер или кофта после стирки при завышенных температурах теряют несколько размеров и по структуре становятся похожи на валенок. А были такими мягкими и пушистыми! Однако перед тем как отчаиваться, стоит попробовать восстановить любимую теплую вещь.

При удачно подобранной процедуре шерсть придет в норму, и вещь послужит вам еще долго:

  • Вещи из чистой шерсти встречаются в гардеробе модниц не так и часто. В основном это смесь с определенным процентом синтетического волокна. Вот оно и спасет одежку. Если при высоких температурах стирки шерсть сжимается, сваливается, то синтетика продолжает удерживать форму. Она, конечно, тоже склонна к деформации, но не настолько. Смешанного типа изделие достаточно подержать на пару и повесить на растяжку на прищепки. Высохнет – и станет как и было.
  • С чистой шерстью так легко не обойтись. Ее, умудрившуюся уменьшиться, заново прополаскивают в прохладной воде и растягивают вручную в те стороны, где уменьшился размер. Так удобно реставрировать рукава, подол, воротник-гольф.
  • К воде, для восстановления эластичности шерстяной пряжи, добавляют столовую ложку уксуса и не выкручивают до скрипа: лишняя влага стечет сама. Уксусный раствор к смягчению шерсти добавит ей блеска и не даст полинять, поблекнуть.
  • Также для восстановления шерстяной вещи используют кондиционер для белья. Растворив в воде для полоскания немного средства, вещь окунают в жидкость, дают впитать воду вместе со смягчителем. Потом вынимают из емкости и подвергают растяжке.
  • После ручного растягивания свитера в разные стороны, его закрепляют на простыни или покрывало посредством английских булавок, чтобы не стянулся снова.
  • Просушивают шерстяную вещь в положении лежа, расстеленную на ровной поверхности. Время от времени переворачивая и снова закрепляя по размеру.
  • Существует и продуктовый способ воздействия на шерсть. Известно же, что фасоль быстрее варится, если ее предварительно замочить на несколько часов. Этот настой не выливаете, а в него опускаете шерстяное изделие на несколько часов. Действует, как кондиционер.
  • Маленькие вещи, например, шапки, после стирки достаточно натянуть на стеклянную банку подходящего размера, и они восстановятся в параметрах. Пальто, кардиган лучше в этом случае отдать в мастерскую, где вещь натянут на специальный манекен, обдающий материал паром изнутри и растягивающий до вашего размера, а потом перевесят на манекен подходящего размера, вплоть до самого большого - http://5055299.ru/catalog/manekeny_bolshikh_razmerov/.

Если ничего не помогает, всегда остается вариант распустить вещь на пряжу и связать что-то новое.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.