Внутренние и внешние инженерные системы. Проектирование и строительство

Внутренние и внешние инженерные системы. Проектирование и строительство

Инженерные сети строящегося или эксплуатируемого здания подразделяются на внешние и внутренние коммуникации. По своей сути это системы, задача которых обеспечить функционирование объектов и комфортное пребывание людей в них. К ним относятся теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и кондиционирование. Непосредственно строительство инженерных систем начинается с создания проекта по каждой коммуникации и последующее его объединение с основной документацией по монтажным работам.

Проектирование внутренних инженерных систем

Сложность проектирования коммуникаций внутри здания заключается в необходимости учета большого количества данных, в результате которых определяется:

  • Возможная максимальная нагрузка для каждой системы:
  • Оптимальные параметры эксплуатации для нормального функционирования оборудования:
  • Сопряженность определенной системы с другими коммуникациями в здании и их взаимовлияние друг на друга в штатных и нештатных вариантах работы:
  • вероятность аварийных ситуаций и способы их с минимизацией убытков.

Кроме проектирования распространенных инженерных систем могут решаться задачи по организации автономного энергоснабжения, а также подключение внутренних коммуникаций к альтернативным системам поставки воды, тепла и т.д.

Проектирование внешних инженерных систем

В данном варианте рассматривается возможность подключения коммуникаций объекта к существующим магистралям. При этом учитываются фактор влияния внутренних систем на общую нагрузку. В случае если действующие коммуникации не могут обеспечить достаточную мощность разрабатывается план по установке дополнительного оборудования. Например, при значительном количестве абонентов к газовой магистрали, иногда требуется установка дополнительного ГРП или насосной станции. Также в проекте строительства наружных (внешних) систем определяются приоритетные пути реконструкции в случае увеличения потребностей.

При проектировании наружных и внутренних инженерных сетей необходимо руководствоваться специальной документацией и нормативными актами. Например:

  • СП 30.13330.2016 (водопровод и канализация внутри объектов):
  • СП 31-110-2003 (все относительно электроустановок):
  • СП 402.1325800.2018 (газоснабжения в жилых домах):
  • СП 60.13330.2012 (тепло, вентиляция, кондиционирование).

При выборе проектной организации необходимо учитывать опыт подрядчика в проведении подобных расчетов с учетом специфики объекта строительства или реконструкции.



378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.