Виды металлических дверей

Виды металлических дверей

С каждым годом развивается технология производства дверных конструкций, вместе с тем компании предлагают все более совершенные изделия. Современные металлические двери отличает высокая прочность и надежность, удачно дополняемая высокими эстетическими характеристиками.

На сегодняшний день можно выделить несколько основных разновидностей. По типу конструкции и сфере применения стоит разделить все изделия на:

  • взломостойкие:
  • противопожарные:
  • технические:
  • металлические двери общего назначения:

Также стоит отдельно отметить накладные и нестандартные модели, принципиальное отличие первого типа состоит в необходимости адаптации изделия под узкий стеновой проем, во втором случае проем может иметь любые размеры и формы. К данной группе в частности относятся разнообразные одностворчатые и двустворчатые модели с боковинами и без, конструкции с фрамугой арочной, прямоугольной и любой другой формы.

Основные категории металлических дверей

Рассмотрим подробнее основные категории. Противопожарные двери, как правило, устанавливаются на объектах повышенной степени риска, в частности на производственных помещениях и на складах. Кроме того, нередко подобные конструкции находят место при входе в жилые и административные помещения и служат дополнительным средством защиты. Выбор изделия и установка должна производиться в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97, при этом стоит учитывать такие факторы как величина пожарной нагрузки, степень огнестойкости здания и ряд других моментов. При производстве используется специальные огнеупорные материалы и уплотнители. Пластины изготавливаются из стали или алюминия, внутреннюю часть корпуса заполняют теплоизолирующими материалами - чаще всего используется минеральная и каменная вата. Важным требованием является применение замков, которые без труда могут быть открыты в случае возгорания.

Другую группу представляют антивандальные стальные входные двери. Они устанавливаются при входе в помещения, предполагающие высокую опасность несанкционированного проникновения. Подобные конструкции являются обязательным средством защиты таких объектов как банки и офисы, нередко также находят применение в загородных домах и городских квартирах. Главная цель подобных изделий - защитить имущество и людей находящихся внутри помещения. Основное отличие заключается в использование специальных механизмов, эффективно препятствующих взлому. К таковым относятся особые девиаторы, оснащенные блокировочным механизмом, использование паза, заключающего выступ полотна и дополнительных средств, препятствующих взлому петель и высверливанию ригеля. В качестве полотна используются многослойные панели, способные на протяжении долгого времени выдерживать воздействие высоких температур и даже огнестрельного оружия. Огромное значение имеет и особое устройство замков, взломать, которые с использованием стандартных инструментов просто невозможно.

В жилых помещениях, которые не предполагают использования дополнительных защитных мер используются двери общего назначения. Их преимуществом металлические дверей в Краснодаре является широта выбора внешнего оформления с использованием декоративных панелей. Именно данный вариант, как правило, выбирают для установки при входе в жилые дома и квартиры. Технические конструкции в свою очередь широко используются на производствах и в подсобных помещениях, на чердаках и объектах технического назначения, когда эстетическая составляющая не играет большой роли, а также не существует дополнительных требований к безопасности. Возможно изготовление металлических дверей данной группы различных форм и размеров, также доступна дополнительная комплектация фрамугами и вентиляционными решетками. Как правило, наружная поверхность полотна окрашивается полимерной краской, по желанию заказчика возможно использование декоративных элементов.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.