Типы перфоленты и их назначение

Типы перфоленты и их назначение

Перфолента – это металлическая полоса из оцинкованной или нержавеющей стали толщиной от 0,3 до 2–3 мм и шириной в пределах 10 см. На поверхности у нее имеются отверстия различной формы и диаметра, которые располагаются с определенным шагом. Они выполняют две функции: обеспечивают вентиляцию и облегчают крепление перфоленты к основанию.

Для чего нужна перфолента?

Перфорированная лента относится к универсальным видам крепежа, поскольку помогают решать разнообразные задачи в области строительства, производства, архитектуры, рекламы. Ее допускается использовать для проведения следующих операций:

  1. Сборка тары и деревянной упаковки.
  2. Крепление деревянных балок.
  3. Создание каркасов и обрешетки из металлопрофиля.
  4. Монтаж гипсокартона и сайдинга.

Разновидности продукции и назначение

Типы перфоленты и их назначение

На рынке представлены следующие варианты перфорированной ленты:

  • монтажная – отличается универсальностью применения, поскольку подходит для крепления как нагружаемых тяжеловесных конструкций, массивных воздуховодов, так и для установки легковесных инженерных систем;
  • прямая – отличается повышенной гибкостью и небольшими размерами, используется для скрепления деревянных деталей и элементов ненагружаемых сооружений;
  • волнистая (или типа "волна") – имеет волнистую кромку, применяется для подвешивания и скрепления легковесных конструкций;
  • тарная – ее используют для сборки упаковки: различных ящиков, лотков, бочек и прочих изделий;
  • кровельная – помогает устанавливать элементы кровельных систем, обеспечивает вентиляцию подкровельного пространства;
  • для теплого пола – оснащается металлическими защелками, которые фиксируют кабель или трубы.

Как выбрать перфорированный крепеж?

Разновидность и размер перфоленты подбирают с учетом характера выполняемых операций и назначения изделия. Чтобы обеспечить прочность крепления, во внимание принимаются следующие параметры:

  1. Материал изготовления. Чтобы обеспечить достаточную гибкость, в производстве применяется низкоуглеродистая сталь. Она не отличается высокой прочностью, потому перфолента используется для сборки и крепления ненагружаемых конструкций. Для защиты от коррозии стальной сплав равномерно покрывают цинковым слоем.
  2. Допустимая нагрузка. В зависимости от этого критерия подбирают подходящую ширину и толщину стальной полосы. Чем массивнее и тяжелее конструкция, тем толще и шире должен быть крепеж. И, наоборот, для фиксации легковесных пластиковых труб стоит приобрести узкую и тонкую перфополосу.
  3. Назначение. На основании области применения конструкция изделий различается. Так, если предстоит соединять массивные деревянные балки, то используется монтажная стальная полоса с большим количеством отверстий разного диаметра. Когда речь идет о фиксации кабеля или труб, то выбирают конструкцию с металлическими заклепками для прочного удержания монтируемых элементов.

Наконец, при выборе продукции стоит удостовериться в репутации поставщика, предварительно уточнить условия покупки, возможности доставки по России и сопутствующие нюансы сотрудничества.



370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.