Гликоль в системах охлаждения промышленного назначения

Гликоль в системах охлаждения промышленного назначения

Теплоноситель на основе гликоля является рабочей средой, в которой присутствует водно-гликолевый компонент. Используется продукт в таких современных системах:

  • кондиционирование;
  • охлаждение;
  • теплопередача.

При использовании оптимальной концентрации такая жидкость обеспечивает повышенный показатель теплопередачи, если ее сравнивать с деминерализованной водой. Современный рынок предлагает составы, содержащие пропиленгликоль и этиленгликоль, они отличаются наличием большого количества актикоррозионных присадок. Эти продукты отличаются условиями применения, определенными ограничениями. Например, этиленгликоль является токсичным.

Если говорить о точках замерзания, у обозначенных гликолевых составов они ниже в сравнении с водой. По этой причине они используются для охлаждения предметов, воздуха до минусовых температур. Составы с определенной концентрацией присутствуют в:

  • холодильниках:
  • морозильных агрегатах.

Такое оборудование будет работать в штатном режиме, если концентрация теплоносителя выдерживается в заданном параметре. От нее зависит температура замерзания, теплофизические свойства.

Устройство чиллера холодильных агрегатов

Если вода стандартно замерзает при отметке в 0 градусов, то этиленгликоль в концентрированном виде при -12,9 градусах. Этот показатель снижается при разбавленной концентрации. Так 10%-ый антифриз определяется точкой кристаллизации в 3 градуса, и 60%-ый раствор остается жидким при -50 градусах. Последний показатель концентрации признан самым оптимальным по экономическому критерию и теплофизическим свойствам.

Раствор в 60% имеет точку замерзания ниже в сравнении с отдельно взятой водой и гликолем. Отсутствует необходимость в применении вещества в большей концентрации, т.к. основной компонент расходуется больше, влечет удорожание эксплуатации. Сэкономить можно, если покупать теплоноситель оптом у надежных производителей.

Востребованы и теплоносители, у которых основной компонент – пропиленгликоль. Самая приемлемая концентрация такого компонента составляет 40-60%. Замерзание в таком случае наступает при показателе в -48 градусов.

Принцип работы гликоля в системах охлаждения

Теплоносители водно-гликолевого типа отличаются эффективностью, они задействуются даже там, где не требуется охлаждение среды до точки замерзания таких веществ. Все объясняется скоростью теплопередачи, которая является пропорциональной к разнице между значениями присутствующего охлаждающего пространства и охлаждаемой детали.

Законов физики никто не отменял, рабочая среда в -40 градусов быстро создает необходимые климатические условия внутри холодильного агрегата, конкретного помещения. Гликоль демонстрирует пониженное значение теплоемкости в сравнении с водой. Но тепло очень быстро переносится из-за огромной температурной разницы.

Сегодня отмечены промышленные масштабы применения пропилен- и этиленгликоля. Это вполне объяснимо. Ведь многие чиллеры охлаждают тепловую побочную энергию в глобальных объемах, которая образуется вследствие химических реакций в производственной сфере. В качестве яркого примера следует привести охлаждение ферментов, которые незаменимы на пивоваренных заводах. В такой ситуации активно задействуется водный пропиленгликолевый раствор. Более того, для гликолей характерными остаются антибактериальные свойства. Этим объясняется отсутствие отложений в виде водорослей, органического шлама в рабочих трубопроводах разной протяженности.



601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.