Технология укладки массивной доски: на что обратить внимание?

Технология укладки массивной доски: на что обратить внимание?

Если вы планируете укладывать массивную доску, вероятнее всего, вы наймете мастеров, а не будете делать эту работу самостоятельно. И тут-то заключается главная опасность: как раз мастера могут нарушать технологию, в результате делая покрытие низкого качества за немалые деньги. В этой статье мы рассмотрим ключевые моменты по установке массивной доски, которые нужно учесть, чтобы получить действительно качественное покрытие.

Ключевые моменты при выборе доски

Начать нужно с правильного выбора материала, так как именно низкое качество изделия – причина проблем в будущем.

  • Толщина должна быть не менее 18 мм, а в идеале – 20 мм. Чем толще доска, тем она надежнее и долговечнее. Кроме того, она приобретает благородный звук и дает улучшенные климатические свойства. Стоит избегать вариантов с толщиной 15 и менее мм.
  • Древесина. Конечно, промышленным стандартом считаются массивные полы из дуба, так как дуб сочетает прочность, долговечность и широкий выбор вариантов визуальных образов. Это не значит, что массив нужно брать только дубовый. Но именно с дуба нужно начинать выбор.
  • Отделка поверхности должна делаться только маслом и твердым воском. Лаковые покрытия – крайне токсичные, а также полностью запечатывают волокна полимерной пленкой, потому убивают все преимущества натурального дерева.
  • Нужно выбирать именно массивную доску, а не инженерную и другие композитные решения. Многие производители в целях экономии делают только верхний слой из дуба или другого твердого дерева, в то время как внутренняя часть сделана из фанеры или мягкой породы дерева. Долговечность таких досок находится под сомнением.

На что обратить внимание при монтаже?

Когда вы уже переходите к фазе монтажа, нужно следить за следующими нюансами:

  • Поверхность должна быть тщательно подготовленной и идеально ровной. Чаще всего формируется щит из фанеры. Не лишним будет пройтись с уровнем и убедиться в его ровности.
  • Шляпки крепежных шурупов должны быть утоплены в материале, чтобы они не создавали неровностей на поверхности.
  • Каждая деталь должна прочно фиксироваться двумя методами: с помощью шурупов, а также на клей. Одного клея для большинства видов доски недостаточно, она может вздыбиться.
  • Ни в коем случае нельзя соглашаться на укладку необработанной доски и последующей лакировкой. Так как слой будет получен неровный, а качество отделки – ниже среднего.

Учитывая эти нюансы, вы сможете подобрать оптимальную доску, а также проконтролировать качество работы мастеров.



238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.