На что обратить внимание при выборе двуспального матраса?

На что обратить внимание при выборе двуспального матраса?

Подбирая матрас на двуспальную кровать необходимо учитывать всего три фактора: жесткость, вес спящего и размер самого матраса. Однако, все перечисленные критерии взаимосвязаны, поэтому выбирать стоит не только исходя из личных предпочтений, но и на основании расчетов, а также рекомендаций ортопедов и производителей матрасов.

Подбор жесткости в зависимости от веса спящего

Специалисты рекомендуют купить матрас на двуспальную кровать, ориентируясь, прежде всего, на его жесткость. Была разработана специальная таблица, определяющая зависимость жесткости матраса от роста и веса человека.

Повышенная жесткость. Рекомендуются при остеохондрозе и других хронических заболеваниях позвоночника. В качестве наполнителя используется более плотный пенополиуретан и кокосовая койра обработанная латексом. Поверхность такого матраса достаточно жёсткая и в большинстве случаев не обеспечивает особого комфорта во время сна. Однако, такие модели довольно востребованы, особенно если купить такой двуспальный матрас нужно по рекомендации врача.

Средняя жёсткость. Оптимальный вариант для людей среднего роста и нормального веса. В качестве наполнителя используется как искусственный латекс и струттофайбер так и натуральный в сочетании с кокосовой койрой. Количество пружин в независимых блоках низкое, поэтому такие матрасы достаточно дешевы:

Низкая жёсткость. Применяется пенополиуретан низкой плотности, натуральный латекс, и независимые пружинные блоки с большим количеством пружин.

Высота матраса

Размер, в частности, высота двуспального матраса определяет не только комфорт отдыха. Она оказывает значительное влияние на внешний вид спального места. Самые тонкие матрасы имеют толщину 14 см. Они относятся к беспружинному типу, а основные эксплуатационные характеристики обеспечиваются материалом наполнения: латекс, пенополиуретан, кокосовая койра, холофайбер или струттофайбер и т.п. Как правило, используется несколько типов наполнителя расположенных слоями в определенной последовательности. Какие модели стоит покупать только для временного использования. Для постоянной эксплуатации стоит остановить выбор на следующих размерах:

  • 14-30 см - стандартные размеры матрасов с зависимыми пружинными блоками типа Bonnell:

  • 14-16 - беспружинные модели для детей:

  • 18-19 - матрасы с независимыми пружинными блоками бюджетной ценовой категории. Они имеют ограниченное количество слоёв дополнительного наполнителя и менее долговечны, чем более дорогостоящие модели:

  • 19-23 - оптимальный вариант для качественных ортопедических матрасов, постоянно использующихся взрослыми людьми:

  • 24-40 - матрасы премиум-класса с многослойным наполнением, обеспечивают максимальный комфорт и защиту опорно-двигательного аппарата.

Большой выбор изделий разных видов, размеров и наполнений представлен на сайте интернет-магазина “Анатомия сна”. Советуем приобрести двуспальный матрас именно у этой компании: за 9 лет на рынке компания успела заслужить доверие потребителей.



345
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.