Стабилизаторы напряжения для частного дома

Стабилизаторы напряжения для частного дома

Современные бытовые электроприборы очень требовательны к параметрам электрического тока. Колебания и скачки напряжения - основная причина преждевременного выхода их из строя. Решить данную проблему позволяют стабилизаторы напряжения вольт инжиниринг или их аналоги. При выборе данных устройств определяющими параметрами являются суммарная мощность, потребляемая всеми электрическими устройствами, подключенными к данной питающей сети, а также диапазон возможного входного напряжения. В качестве примера устройства, хорошо зарекомендовавшего себя среди потребителей частного сектора можно упомянуть стабилизатор напряжения энергия voltron 5000 мощности которого в 4 кВт вполне достаточно для дачного домика или небольшого коттеджа.

Основные типы стабилизаторов для бытовых целей

В основу работы устройств заложены различные физические принципы стабилизации напряжения. В зависимости от конкретного решения выделяют пять основных типовых схем или типологий. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки и может существенно влиять на стоимость прибора. Для бытовых целей оптимальными по соотношению качественных параметров и цены можно выделить два типа.

Релейные стабилизаторы напряжения

Именно к такому типу относиться вышеупомянутый стабилизатор Энергия voltron 5000 (НР). В основу работы таких устройств положен принцип дискретной стабилизации. То есть при изменении входного напряжения происходит автоматическое переключение между обмотками трансформатора через срабатывание силового реле.

Релейные стабилизаторы отличаются простейшей структурой построения, что отражается на их небольшой стоимости и высокой ремонтопригодности. К недостаткам можно отнести наличие щелчков при срабатывании реле, ступенчатый характер работы, который проявляется в некоторой просадке напряжения в момент переключения между ступенями.

Электронные стабилизаторы напряжения

При аналогичных характеристиках в сравнении с релейными устройствами такие приборы стоят дороже. Например, модель Гибрид Э 9-1/25A от Вольт Инжиниринг, по мощности сопоставима с Voltron 5000, но стоит почти в три раза дороже.

Однако в большинстве случаев это окупается за счет высокой надежности устройств данного типа. Тиристоры, на которых построена схема позволяют осуществлять более плавную корректировку входящего напряжения. Приборы данного типа не генерируют электромагнитные помехи при работе и отличаются низким уровнем собственного энергопотребления.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.