Спальня в индустриальном стиле

Спальня в индустриальном стиле

Все больше людей при декорировании спальни выбирают популярный в этом сезоне индустриальный стиль. Часто его путают с лофтом, однако между ними все же есть некоторые различия. Функциональный, минималистичный индустриальный стиль, как нельзя лучше подходит для спальни.

Особенности индустриального стиля

Рассмотрим основные черты стиля:

  • Просторное помещение без перегородок.
  • Использование натуральных материалов.
  • Нарочито грубое напольное покрытие.
  • Большие окна.
  • Фактурная отделка стен.
  • Минимум декоративных элементов.
  • Обилие дерева, бетона и металла.

Индустриальный стиль не подходит для оформления маленьких комнат. В таких случаях возможно применение отдельных его элементов. Кроме того, не стоит забывать, что несмотря на некую холодность стиля, человеку в такой спальне должно быть комфортно. Поэтому в любом случае качественные железные кровати и матрасы из натурального латекса никогда не лишни в подобной обстановке.

Цветовое решение и освещение

В интерьере преимущественно используют один фоновый цвет, но в разных оттенках. Индустриальный стиль характеризуют серые, черные, темно-синие, белые цвета. Однако для спальни холодная палитра не всегда удачное решение. Поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать их светлые оттенки, такие как молочный, дымчатый, электрик, охристый. Индастриал допускает разумное использование яркой цветовой палитры.

В индустриальной спальне освещению уделяется особое внимание. В дневное время комнату наполняет естественный свет, поступающий через большие окна. Если грамотно не подойти к решению данного вопроса, по вечерам помещение рискует казаться мрачным и неуютным.

Дизайнеры рекомендуют в каждой части спальни предусмотреть точечное освещение. Его использование позволяет подсвечивать отдельные зоны в спальне создавая расслабляющую, интимную обстановку. При выборе осветительных приборов, предпочтение стоит отдать напольным или настенным моделям. Светильники из толстостенного или прозрачного стекла и металла, смотрятся современно и стильно.

Мебель и декор

Для спальни в индустриальном стиле идеально подойдет кожаная или искусственно состаренная мебель. Не стоит заставлять ею комнату, достаточно ограничится базовым набором, включающим в себя кровать, шкаф, комод и прикроватные тумбы.

В индустриальной спальне отлично будет смотреться кровать с мягким изголовьем оббитым кожей, замшей или плотной однотонной тканью. Прикроватные тумбы могут быть выполнены из необработанной древесины или металла. Заменить их можно столиками со стеклянной столешницей или необычными предметами, выполняющими ее роль. Например, старинным чемоданом, подносом или металлической полкой от стеллажа.

Вся обстановка в комнате должна отличаться прямыми угловатыми линиями. Индастриал не терпит округлых форм и плавных изгибов. Вся мебель расставляется по круговому принципу, т.е. вокруг главного объекта. В спальне им является кровать.

Минималистичный индустриальный стиль отличается простым, естественным декором. Он призван сделать помещение уютным и комфортным. Никаких тяжелых штор с драпировками или оборками. Максимум это могут быть римские или рулонные жалюзи, либо легкая тюль из органзы в пол со складками. По бокам от окна гармонично смотрятся однотонные шторы.

При выборе предметов декора следует избегать обилия мелких деталей. Ковер на полу нейтрального цвета, современная живопись на стене, скульптура в углу комнаты, напольное зеркало или большой комнатный цветок делают интерьер более интересным и живым.

Индустриальный стиль совмещает в себе простоту, нарочитую грубость и практичность, при этом находиться в таком интерьере комфортно и уютно. Несмотря на использование темной гаммы цветов, ограниченный набор мебели и аксессуаров позволяют избежать давящей обстановки, сохранив ощущение простора и легкости.



369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.