Современное грузоподъемное оборудование: классификация, характеристики

Современное грузоподъемное оборудование: классификация, характеристики

На протяжении всего своего существования человечество стремилось решить проблемы, связанные с механизацией тяжелых и трудоемких работ. В настоящее время практически невозможно представить какой-либо вид деятельности без применения грузоподъемных механизмов – лебедок, домкратов, тельферов, о которых подробнее можно узнать тут. Большое разнообразие инструментов позволяет решать разноплановые задачи.

Грузоподъемными механизмами считаются все механические устройства, используемые для перемещения всевозможных грузов, а также людей в горизонтальном, вертикальном положении либо по наклонной плоскости.

В разных видах деятельности используется соответствующее грузоподъемное оборудование.

Классификация грузоподъемных устройств

  • Грузоподъемное оборудование. Основным предназначением является спуск и подъем различных грузов. В эту категорию входят такие механизмы как таль, домкрат, а также лифт, подъемный кран и другие.
  • Транспортирующее оборудование. Применяется для людей и грузов на различное расстояние в одной плоскости. Сюда можно отнести грузовую тележку, багажную карусель, различные виды транспортеров и эскалаторов.
  • Погрузочно-разгрузочное оборудование. Одна из самых обширных категорий, сочетающая в себе признаки двух первых групп. Данные механизмы при необходимости перемещают, понимают и опускают грузы. К ним можно отнести: разгрузчик, погрузчик, штабелер, электрокар, а также такие крупные механизмы как экскаватор, вагоноопрокидыватель, инерционный разгружатель и др.

Самые распространенные и простые в применении грузоподъемные механизмы

Лебедки – необходимы для перемещения грузов в вертикальном положении. Существует два вида: ручные и с электроприводом. Электролебедка имеет реверсивный двигатель, барабан, тормоз и редуктор.

Таль – подвесное грузоподъемный механизм с ручным или электрическим приводом, применяемое для передвижения грузв не только в горизонтальном, а и в вертикальном направлении. Тали являются одной из основных частей подъемных кранов. Кроме того, в работе необходимы монтажные блоки, большой выбор которых представлен на https://advanta-ufa.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/bloki-montazhnye/bloki-opornye-s-ploshhadkoj.html, предназначенные для взаимодействия с тросами.

Тяговые монтажные механизмы. Портативные устройства для плавного спуска грузов. Применяются для перемещения блоков, вытягивания автомобилей, пней и т.д.

Домкраты. Предназначены для подъема опирающегося на них груза. Существует домкрат:

  • реечный;
  • гидравлический;
  • клиновый;
  • винтовой;
  • пневматический.

Чаще всего используются автомобильные домкраты при замене колес.



242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.