Плоская и неброская (крыша)

Плоская и неброская (крыша)

Частные дома с плоской крышей появились в России относительно недавно. Такие строения были больше характерны для южных регионов, где на крышу не падает снег, а вода быстро испаряется под действием жарких солнечных лучей. Но в последнее время плоские крыши все чаще стали использоваться по всей территории России. Посмотреть образцы таких уютных и необычных строений и выбрать самый привлекательный вариант можно на сайте https://www.home-projects.ru/proekty_domov/s-ploskoj-kryshej/.

Преимущества домов с плоской крышей

Плоской крышей называется кровля, имеющая скат с уклоном не более 3 градусов. Этот вариант оформления имеет немало достоинств. Он:

  • удобен и практичен;
  • имеет меньшую площадь, а потому требует гораздо меньше финансовых средств, времени и трудовых усилий;
  • облегчает процесс проектирования;
  • сохраняет неизменным место во внутренних помещениях, что не получится сделать при создании проекта дома с привычными видами кровли;
  • облегчает доступ на крышу и гарантирует безопасность работ при необходимости ремонта покрытия или установки оборудования;
  • дает дополнительное место для размещения солнечных батарей, кондиционеров, устройств для сбора воды, прочих необходимых для нормального существования в доме приборов, а также для обустройства уголка отдыха;
  • предоставляет возможность любоваться живописными окрестностями;
  • придает дому стильный вид в лучших традициях современного зодчества и элегантно выделяет строение среди привычных двухскатных сооружений.

Идеально подходят такие кровли для домов, спроектированных в стиле хай-тек и минимализм. Впрочем, и классические стили смотрятся с подобным украшением очень мило и изящно.

Виды плоских крыш

По конструктивным особенностям такие кровли делятся на два типа: с чердачным пространством или без него. В первом случае обеспечивается гораздо более эффективная теплоизоляция, а крыша требует меньше забот. Во втором случае в проект дома потребуется заложить дополнительный слой гидроизоляции, а обитателям дома потребуется потратить немного больше усилий по очистке сооружения от снега.

По способу использования крыши делятся на:

  • Эксплуатируемые, на которых часто размещаются площадки для отдыха или занятий спортом, клумбы или грядки. В некоторых случаях на крыше можно установить даже бассейн. Но при создании эксплуатируемой крыши потребуется усилить прочность несущих стен и перекрытий.
  • Неэксплуатируемые, выход на которые предусматривается только для проведения технических работ.

Особенности эксплуатации

В районах с большим количеством осадкам плоская крыша потребует к себе чуть большего внимания, чем привычный двускатный вариант. Хозяевам дома придется периодически очищать снег, следить за добротностью слоя гидроизоляции и сливов для отвода воды. Да и сам проект такого строения лучше заказывать в проверенных компаниях: ошибки в строительстве устранить будет довольно сложно.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое плоские крыши?

Плоскими называют крыши, которые состоят из основания и плоского пирога и имею уклон в 1-6 градусов (1,5-10%). По предназначению они делятся на эксплуатируемые кровли (на них можно сделать газон, теплицу, бассейн, зону отдыха и т.п., но здесь нужна высокая прочность перекрытия и очень высокое качество гидроизоляции); и неэксплуатируемые кровли.


277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.