Система поверхностного водоотвода для участка перед частным домом

Система поверхностного водоотвода для участка перед частным домом

Сбор и удаление воды с территории участка входит в задачи системы поверхностного водоотвода, которая монтируется в несколько этапов и состоит из набора стандартных деталей с определенным назначением. При проектировании сети водоотведения для частного или многоквартирного дома принято учитывать пропускную способность каждой части и обосновывать их прогнозом количества собираемой воды. Большое значение имеет понимание взаимосвязи между несколькими системами – кровельными водостоками, поверхностными приемниками, узлами временного сбора и магистральными трубами для вывода воды в емкости для хранения или дренажные канавы.

Особенности сетей сбора и отведения воды с поверхности

У всех систем поверхностного сбора и отведения воды есть общие черты, которые должны быть учтены при формировании списка деталей. Полная номенклатура изделий может быть подобрана после изучения страницы каталога https://ya91.ru/catalog/poverkhnostnyy-vodoprovod-vodootvodnye-s istemy/, позволяющего собрать комплект для монтажа системы на участке любой площади и с любой интенсивностью поступления воды. Для российского климата характерно несколько особенностей, которые должны быть учтены на уровне проектирования и монтажа:

- сезонность поступления – осенние дожди, зимние оттепели и летние ливни дают разное количество воды на единицу площади поверхности, но при расчетах ориентируются на максимальные показатели:

- в зимнее время высока вероятность резкого похолодания и замерзания воды в трубах и лотках близко к поверхности земли:

- на территориях с активным движением людей и машин стоки системы поверхностного водоотвода должны быть надежно закрыты прочными решетками:

- лотки водоотвода укладываются под наклоном в направлении стока, а при необходимости они могут соединяться с промежуточными емкостями – коллекторами, в которых происходит отстаивание песка и других механических загрязнений:

- система должна обеспечивать приме воды в темпе, позволяющем не допустить ее скопления при ливневом дожде, активном таянии снега и схода талой воды с крыш по водостокам.

Прокладка поверхностного водоотвода выполняется по заранее разработанному проекту – для этого необходимо сделать план местности с обозначением уклонов и направления стока.

Подбор комплектующих для водостока на участке

При проектировании и составлении спецификации принято брать в расчет общую длину приемных лотков и решеток, увеличивать ее примерно на 10 % для создания запаса, рассчитывать направление прокладки так, чтобы избежать пересечения магистралей, поворотов, перепадов высот и возникновения мест застоя.

Если в системе запланировано создание коллекторов, то в список комплектующих включают решетки для задержания веток и листьев, сетки для отстоя, фильтры. В сложных системах могут использоваться заслонки для регулирования стока. Полимерные лотки в современных сетях водоотвода не боятся холода и препятствуют замерзанию скопившейся воды под решетками.

Сделать выбор комплектующих для системы поверхностного водосбора и водостока на участке можно здесь, ознакомиться с условиями приобретения и поставки можно на сайте поставщика.



400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.