Резистивные кабели

Резистивные кабели

Резистивный кабель - что и в чем его главная особенность?

Резистивный кабель выступает нагревательным элементом, состоящим из нескольких стальных жил, которые защищены от контакта с внешней средой изоляцией из пластмассы и резины. Питание кабеля осуществляется от сети 220 В. Его главная особенность - это гибкость. По этой причине спектр использования резистивного кабеля огромен.

Принцип работы

Изделие способно корректировать уровень проводимости, ориентируясь на температуру окружающей среды. Если она падает, то проводимость, а вместе и ней и количество вырабатываемой тепловой энергии, увеличивается. При этом температура может быть различной на отдельных отрезках длины кабеля. Для полноценной эксплуатации резистивного кабеля потребности в использовании средств автоматизации нет.

Спектр использования

С каждым днем ареал применения резистивного кабеля лишь растет. Уже сейчас он задействуется для обогрева:

- различного рода коммуникаций. Это канализация и водопровод:

- помещений жилого и производственного назначения:

- ангаров и гаражей:

- административных и образовательных объектов.

Изделие обладает оболочкой из металла. Таким образом, его монтаж возможен на любых поверхностях - металлических, деревянных, пластиковых и других. Вероятность возгорания равна нулю. Если же невозможно организовать надежное заземление резистивного кабеля, то прибегают к применению изделия, обладающего оплеткой из меди.

Достоинства

Наличие ряда достоинств делает резистивный кабель востребованным повсеместно. Вот лишь основные из них:

  1. Простое исполнение и неприхотливость в обслуживании
  2. Безвредность. Работа кабеля, а также материалы, присутствующие в его составе, не наносят вреда окружающим. Так что ограничений на его использование нет:
  3. Высокая эффективность. Изделие прослужит долго, а качество его работы в полной мере соответствует заявленным производителям обещаниям. Кабель сертифицирован на применение на территории нашего государства:
  4. Относительно низкая стоимость. Цена других систем, используемых для аналогичной цели, что и резистивный кабель, на порядок дороже:
  5. Большой срок службы. Он составляет не менее 20 лет. Это срок, заявленный производителем.

Минусы

Использование кабеля в крупных масштабах будет достаточно накладным делом. Кроме этого, изделие может воспламениться вследствие сильного перегрева. Если какой-либо участок кабеля вышел из строя, то заменить его придется целиком. Недостатком следует отметить и наличие небольшого количества квалифицированных специалистов, способных осуществить его монтаж. Правда говоря, если фронт работы невелик и перегибов не будет, то установить кабель можно своими силами.



263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.