ПВС кабель: особенности рынка и описание в деталях

ПВС кабель: особенности рынка и описание в деталях

Один из самых популярных видов кабеля на сегодняшний день - это ПВС. Сложно представить современную технику - стиральные машины, садовый электрический инструмент, строительный инструмент без использования кабеля ПВС, не говоря уже о разнообразных удлиннителях. Специалисты украинской компании ElectroHouse согласились ответить на вопросы о том, что из себя представляет кабель ПВС и как правильно осуществить его выбор на рынке. И на каком проводе остановить свой выбор - биметаллическом или медном?


В последнее время все большее распространение получает биметаллический кабель ПВС, и все больше как национальных, так и китайских производителей заняты производством и поставками этой продукции. Но многие электрики до сих пор стоят перед вопросом, что выбрать. Мы постараемся приоткрыть эту завесу, и описать преимущества и недостатки каждого из видов.


С одной стороны, медный кабель имеет меньшее сопротивление, и это безусловно является его достоинством. Однако при том, что на рынке у медного провода часто занижено сечение жилы (размер диаметра в разрезе), это уже не является достоинством по сравнению с биметаллическим кабелем. Кстати, биметаллическим он назван потому, что состоит из алюминия, покрытого слоем меди. Немаловажным достоинством биметалла является и цена, которая может быть даже в два раза ниже чем у медного. Специалисты утверждают, что хороший кабель с алюминий-медной жилой будет намного лучше чем медный провод, который производители усекли. Также опыт показывает, что при использовании кабеля ПВС необходимо проверить и качество изоляции, которая не должна легко сдираться руками. Хороший кабель ПВС будет иметь крепкую изоляцию.
В этой статье уже многое сказано, осталось также добавить несколько подробностей о ПВС кабеле. Этот кабель имеет две или более жил, в сечении круглых. Оболочка и изоляция кабеля сделаны из ПВХ - поливинилхлоридного пластиката, который некоторые называют просто "винил". Устойчив к грибковым наростам и влаге, а также имеет отличную механическую прочность, что не мешает ему быть гибким. Если кабель ПВС хорошего качества, он будет нормально сгибаться, частично сохраняя форму, и не будет как пружина разгибаться назад в исходное положение.

При том, что рынок кабеля ПВС постоянно растет, необходимо уделять всё большее внимание качеству покупаемой продукции, ведь от этого качества может зависеть не только состояние кошелька, но и здоровье и безопасность.



212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.