Применение камер наблюдения на больших площадях

Применение камер наблюдения на больших площадях

Современные реалии жизни таковы, что любой промышленный, коммерческий или общественный объект нуждается в мониторинге ситуации в режиме реального времени для обеспечения его безопасного функционирования. Реализация этой задачи осуществляется с помощью технически средств, среди которых к амера наблюдения является основным оборудованием.

Применение видеокамер наблюдения на больших площадях

Для этих целей рекомендуется использовать камеры панорамного типа. Их особенность заключается в широком угле обзора (от 180°: до 360°:), что позволяет сократить количество устройств необходимых для полноценного отслеживания ситуации. Существует два основных типа таких камер:

  • Fish-eye или «:Рыбий глаз»:. Особенность - одна матрица и сверх широкий объектив, со значительно отрицательной дисторсией. Суть последнего заключается в искажении геометрии наблюдаемого объекта при его расположении в стороне от оптической оси. Такие камеры позволяют отследить событие, но визуальная идентификация его осложнена. Другими словами, можно, например, увидеть, что на объект проник посторонний, но рассмотреть конкретно его лицо будет сложно
  • Мультифокальные устройства имеют несколько независимых объективов и матриц. Изображение формируется в единый кадр на аппаратном уровне. Дорогие модели этого типа оснащаются управляемым длиннофокусным модулем, позволяющем фиксировать мельчайшие детали картинки.

Использовать видеокамеры с технологией Fish-eye целесообразно на относительно небольших территориях или в частных целях. Применение последних может быть ограничено только бюджетом Цена камеры наблюдения мультифокального типа больше стоимости устройств «:рыбий глаз»:.

Камеры с поддержкой облачных технологий

Использование таких устройств значительно удешевляет построение охранной инфраструктуры объекта. Нет необходимости в приобретении дорогостоящего серверного оборудования для обработки и хранения видеоматериалов. Необходимое событие всегда может быть извлечено из облака для более детального изучения. Также данная технология позволяет осуществлять мониторинг обстановки в удаленном режиме с помощью смартфонов или других устройств, имеющих доступ к интернету.

Единственный недостаток такого решения заключается в возможном ограничении ряда функций со стороны ресурса или сервиса предоставляющего услуги.



298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.