Особенности противопожарного оборудования

Особенности противопожарного оборудования

Противопожарное оборудование – атрибут, который должен быть в любом помещении. Обязательное наличие необходимого инвентаря в детских учреждениях, на производстве, больницах и так далее. Требования продиктованы нормами безопасности, для обеспечения сохранности здоровья и жизни человека.

Что входит в перечень противопожарного оборудования

Устройства для тушения пожаров помогают быстро локализовать и устранить распространение огня, обеспечивая сохранность имущества. Согласно требований, противопожарное оборудование должно быть размещено по установленным нормам установки. После этого следует проинструктировать жильцов дома, работников предприятия о правилах его использования.

Средства пожаротушения нуждаются в постоянном контроле их состояния: срок годности, исправность. При необходимости оборудование следует заменить. К оборудованию данного направления действия относят:

  • огнетушители;

  • пожарные шкафы, щиты, стенды;

  • пожарная сигнализация;

  • гидранты;

  • пожарные рукава;

  • информационные знаки и уведомители.

Устройства, предназначенные для тушения пожара не такие сложные в обращении. Но требуют получения определенных навыков в работе с ними. В частности – с огнетушителями. Пользователь должен знать отличия в принципе действия с разновидностями оборудования. И уметь на практике применить данные знания.

Особенности противопожарного оборудования

Пожарные шкафы. Предназначены для защиты пожарного рукава от повреждений, воздействий из вне. В ящике расположены: пожарный рукав, ствол, клапан крана. Реже в нем размещают переносные огнетушители. Это делают, чтобы можно было оперативно ликвидировать возгорание.

Щиты и стенды бывают открытого и закрытого типа. Их применение чаще находит себя на складах и различного вида охраняемых территориях. На щитах преимущественно располагают багор, лом, ведро, лопата и противопожарное полотно. При помощи данных приспособлений можно ликвидировать возгорание, а также обеспечить выход из помещения.

Устранять пожар своими силами можно только в том случае, если возгорание небольшое. В данном случае преимущественно используют огнетушители. Важно правильно выбирать оборудование, знать об их целесообразном применении.

В случае, когда возгорание произошло из-за неисправной проводки, то нельзя использовать воду. Для устранения таких пожаров используют песок. Их также располагают в месте размещения щитов с приспособлениями для тушения пожаров.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое?

А вот что


296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.