Обработка стекла: основные способы

Обработка стекла: основные способы

Стекло – это один из самых востребованных материалов в промышленности. Его используют для изготовления различных предметов, которые человек регулярно применяет в повседневной жизни. Данный материал отличается высокой прочностью и твердостью, поэтому для его обработки необходимо использовать специальные инструменты или оборудование для лазерной резки стекла. В этой статье мы подробно рассмотрим основные способы обработки, их особенности и преимущества.

Лазерная обработка

Крупные промышленные предприятия и зеркальные цеха работают с большими объемами материала. Поэтому они используют оборудование для лазерной резки стекла https://laser-sale.com/co2-lazery-dlya-rezki-nemetallov/. Оно позволяет выполнять операции любой сложности, а также значительно сокращает трудовые и временные затраты. При этом высокая точность и аккуратность резки гарантированы. Другое преимущество оборудования для лазерной резки стекла заключается в том, что от оператора требуется только задать нужные параметры, а все остальное машина выполнит сама.
Отдельно стоит отметить СО-2 лазерный станок – это самый первый тип газовых лазеров, КПД которого может достигать 20%. Он пользуется наибольшей популярностью. Среди главных преимуществ С0-2 лазерного станка стоит отметить следующие:

  • высокое качество резки и обработки шва:
  • низкое потребление электроэнергии:
  • отсутствие твердых отходов и брака:
  • экономное расходование материала:
  • практически не создает шума.

Кроме того, СО-2 лазер имеет сравнительно низкую стоимость. В Украине купить СО2 лазерный станок от L-SEL вы можете на сайте компании ЕЛЬ-СЕЛ ГРУП.

Своими руками

Резку также можно осуществить самостоятельно без использования СО-2 лазера. Вместо него понадобится обычный резец из металлического сплава. Вся процедура приходит в несколько последующих этапов:

  1. Подготовка рабочей поверхности. Поверхность, где будет лежать заготовка, должна быть абсолютно ровной. Даже небольшой бугорок может привести к неправильному движению резца и, как результат, браку.
  2. Обработка заготовки. Стекло необходимо протереть специальным средством для обезжиривания и дождаться его полного высыхания.
  3. Раскрой. На заготовке необходимо нарисовать траекторию движения инструмента, чтобы исключить брак и большое количество отходов.
  4. Резка. На этом этапе применяется инструмент. Чтобы облегчить задачу, стекло следует смазать жидкостью, которая позволяет резцам проникать максимально глубоко.

Таким образом, обрабатывать стекло можно с помощью резца или же СО-2- лазерного станка. Выбор инструмента напрямую зависит от сложности задачи и ее объема.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.