Неполадки стиральных машин: основные причины и способы их устранения

Неполадки стиральных машин: основные причины и способы их устранения

Сегодня на рынке представлены стиральные агрегаты от многих производителей. На первый взгляд все они различаются между собой по конструкции, по функциональности, по количеству режимов стирки и прочим критериям.

Справедливости ради отметим, что так оно и есть, однако, имеется у них одно общее - неисправности и их причины. Именно поэтому диагностировать поломки и производить ремонт стиральных машин не так сложно, но только при наличии специального оборудования и инструментов, а также соответствующей квалификации.

Какие неполадки являются самыми распространенными в стиральных машинах всех марок?

Во-первых, это посторонний шум во время работы. Чтобы устранить его, для начала необходимо убедиться в отсутствии транспортировочных болтов, которые могут стать причиной грохота, а затем с помощью опытного мастера проверить целостность подшипника, на котором установлен барабан. Также неисправность может вызвать металлический предмет, случайно оказавшийся внутри агрегата.

Во-вторых, это осуществление стирки в холодной воде. За ее нагрев в конструкции всех современных машин отвечает ТЭН - электрический нагревательный элемент. Если он выходит из строя, существует только один способ, которым следует проводить ремонт стиральных машин - замена сломавшейся детали. Восстановлению ТЭНы не подлежат.

В-третьих, это отсутствие реакции на нажатие кнопки включения машины. Для такой неполадки может быть масса причин: случайно перебитый провод питания, неисправность розетки, электронного блока управления. Если машина сломалась и не включается совсем, то лучше обратиться в сервис-центр, специалисты которого смогут провести диагностику, выявить поврежденные детали и отремонтировать или заменить их.

Кроме того, при запуске стиральной машины может не вращаться барабан, что часто является следствием все того же износа подшипников или более серьезных причин, к примеру, поломки двигателя или отдельных его элементов. Вполне возможно, что достаточно будет заменить щетки для электродвигателя стиральных машин, которые со временем изнашиваются.

Также распространенной проблемой является некорректное выполнение запрограммированных режимов стирки. В этом случае ремонт стиральных машин должен включать в себя проверку командоаппарата и блока управления.

Мастера современных сервисных центров отлично знают все неисправности стиральных машин и разбираются в их причинах. Поэтому если вы хотите быстро вернуть машину к жизни, вам необходимо обращаться к ним, тем более, что цены на ремонтные работы сегодня находятся на вполне доступном уровне.



529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.