Настырный и надоедливый крот-землекоп - дачный террорист

Настырный и надоедливый крот-землекоп - дачный террорист

Безобразные холмики посреди аккуратного ухоженного газона, разрытые кучи на грядке с заботливо прополотой и прореженной морковью, обезображенные клумбы с огненными настурциями – следы активной жизнедеятельности кротов способны пошатнуть радужные надежды на красивый сад и хороший урожай.

Маленькие вредители, массово уничтожающие корнеплоды, заставляют дачников нервничать и искать действенные способы борьбы с кротами. Этот подслеповатый зверёк уверенно прокладывает себе дорогу через земляные пласты, разрушая структуру почвы, повреждая корневую систему растений, разоряя огороды, цветники и рабатки. Поэтому неудивительно, что человек борется с кротом отчаянно и непримиримо, выбирая для этой борьбы разные средства, порой жестокие и беспощадные.

Приманки, кротобойки и капканы

Многие дачники считают, что уничтожение кротов на огороде не терпит сентиментальности и применяют агрессивные методы – ловушки, репелленты и яды.

  • Отравленные приманки: чтобы достигнуть цели, важно установить приманку в правильном месте. Для этого с помощью металлического стержня следует изучить основной путь, по которому перемещается зверёк. Осторожными вращательными движениями над ходом нужно проделать отверстие и опустить на дно подземного тоннеля чайную ложку приманки, после чего закрыть дыру комком земли и слегка придавить каблуком, чтобы грунт не надавил и не покрыл ядовитое вещество. Для надёжности приманку следует разместить в трёх- четырёх разных местах. Подготавливая приманку, помните, что крот – плотоядное млекопитающее, и бесполезно предлагать ему кушанье из отравленных зёрен или овощей, а вот смесью из яда и мясного фарша зверёк навряд ли побрезгует.
  • Репелленты: использование репеллентов требует обильного полива обрабатываемого участка перед применением вещества и после этой процедуры, чтобы средство проникло в почву и начало своё действие.
  • Ловушки: одним из наиболее эффективных способов борьбы с вредителями называют кротоловки. Ставить ловушки рекомендуется около активных кормовых ходов крота, расположенных близко к поверхности земли. Для того, чтобы найти активный ход, необходимо обойти участок, определить место, откуда зашёл зверёк и уже после этого устанавливать кротоловки. Землю, приподнятую над активным тоннелем, следует аккуратно уплотнить лопаткой или притоптать, чтобы она не осыпалась. Затем нужно снять дерн поверх хода, тщательно удалить почву, вплоть до мелких кусочков, и вставить две ловушки в тоннель. Одна кротоловка должна стоять входным отверстием в одну сторону, а другая – в противоположную, потому что неизвестно, с какой стороны зверёк пойдёт по своему ходу. При покупке кротоловки выбирать нужно изделие с замкнутым входным кольцом, чтобы крот не смог убежать.

Отпугивание кротов

Прежде чем заняться уничтожением кротов стоит рассмотреть альтернативные способы борьбы с вредителями, более гуманные и более эффективные. Ведь собака или кошка могут съесть приманку с ядом, приготовленную для крота, ребёнок или кто-нибудь из взрослых может случайно попасть в капкан.

Можно обратиться к проверенным народным средствам, направленным на обоняние или на тонкий слух животных: использовать тряпки, смоченные в керосине или дёгте, установить по всему участку шумные вертушки из жестяных банок, надетые на палки, или вставить в норы камыши, которые будут гудеть на ветру, и создавать шум, отпугивающий зверьков. Ну, а дачникам, желающим применить более современные методы, стоит изучить информацию о том, как избавиться от кротов на даче с помощью электронных отпугивателей, генерирующих звуковые колебания. Колебания, издаваемые устройством на определённых частотах, отпугивают кротов от источника звука и заставляют рыть норы дальше от защищаемого участка.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.