Монтаж фурнитуры дверей шкафа-купе

Монтаж фурнитуры дверей шкафа-купе

После самостоятельной сборки шкафа-купе остается самая сложная часть работы – установка и настройка раздвижной системы. Перед этим ее нужно купить в магазине. Возможно как изготовление под заказ по заданным параметрам, так и покупка готовых комплектов, в которых есть все необходимое, начиная от ключевых деталей и заканчивая крепежом.

Процесс установки и настройки

Установка раздвижной системы шкафа-купе состоит из следующих шагов:

  1. Монтаж верхней направляющей. Для ее фиксации используются саморезы с потайной головкой. Сама направляющая размещается в верхней части шкафа, после этого в ней проделываются отверстия сверлом диаметром 4 мм. Расстояние между отверстиями не должно превышать 300 мм, поскольку в противном случае прочности саморезов может быть недостаточно для надежной фиксации.
  2. Монтаж нижней направляющей. Установка этого элемента осложняется необходимостью выставить дверь под уровень. Поэтому понадобится помощник, держащий дверь, пока будет отмериваться расстояние, на которое следует утопить направляющую. Лишь после этого в ней также проделываются отверстия под саморезы и выполняется фиксация.
  3. Установка фиксатора. Сам фиксатор необходимо завести в нижнюю направляющую до того, как она будет прикручена к шкафу. После этого навешивается дверь, по месту расположения колеса которой можно понять, где должен находиться элемент. Сделав отметку, дверь можно снять и переместить фиксатор при помощи плоской отвертки.
  4. Регулировка дверей. Для того, чтобы выставить колеса и настроить расположение дверей относительно верхней и нижней направляющих, используются специальные шестигранные винты. Они размещены с каждой стороны двери и вращаются при помощи шестигранного ключа на 4 мм. Вращение против часовой стрелки позволяет утопить колесо внутрь двери, а по часовой стрелке – выдвинуть.
  5. Наклейка буферной ленты. Когда настройка завершена, можно переходить к установке заглушек для мебели и наклеиванию буферной ленты. Она скроет регулировочные болты и защитит двери от ударов в процессе открывания и закрывания. На ней присутствует клейкий слой с защитной пленкой, поэтому наклеивание происходит по такому же принципу, как и с обычным канцелярским или строительным скотчем.

Процесс установки фурнитуры представляет некоторую сложность, однако по силам большинству тех, кто хочет собрать шкаф самостоятельно. Главное – четко следовать инструкциям и не нарушать последовательность действий, ведь в противном случае можно потерять доступ к регулировке раньше, чем она будет выполнена. Поэтому перед переходом к каждому следующему шагу нужно убедиться, что все манипуляции выполнены в полном объеме.



663
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.