Краткие моменты безопасной эксплуатации подвесных люлек

Краткие моменты безопасной эксплуатации подвесных люлек

Нередко условия строительного процесса, а также проведение ремонтных работ предполагает перемещение персонала на высоту. Для этого применяются различные способы и виды оборудования. Особого внимания заслуживает применение специальных подвесных кабин, подъем и опускание которых осуществляется с помощью кранов. Это касается конструкционных особенностей самого изделия и требований к крепежным элементам, обеспечивающим соединение с грузозахватным органом.

Требования безопасности в отношении подвесных люлек

Общие положения по безопасности к подвесным кабинам (люлькам) изложены в ГОСТ 33168-2014 (п.5.1). В частности, там отмечено что такие изделия:

  1. Окрашиваются в цвета в соответствии с ГОСТом 12.2.058-81. Этим же требованием выполняется п.5.1.7 ГОСТ 33168, в котором имеется указание что все элементы конструкции должны быть надежно защищены от коррозии.
  2. Изготавливаются из огнестойких материалов. Например, российский производитель &ndash: завод MEGAL, отказался от применения черных металлов и выпускает люльки подвесные из алюминия.
  3. Оборудуются крышей для предотвращения травмирования рабочего персонала. Она может быть, как сплошной, так и иметь отверстия. В последнем случае их диаметр не должен превышать 20 мм.
  4. При испытании на прочность, деформация материала крыши от удара стального шара массой 7 кг при падении с высоты 2 метра не должна превышать 50 мм.
  5. Расстояние по высоте от пола люльки до любого препятствия не может быть менее 200 см.

Другие требование по безопасности при эксплуатации подвесных люлек

Подвес кабины осуществляется только с использованием строп или спредеров (контейнерных захватов). При этом запас прочности должен быть не менее:

  • 8 для цепных стропов:
  • 10 для канатных вариантов.

Что касается спредеров то они должны быть автоматическими с двойной блокировкой раскрытия замков.

Важно: Стропы, применяемые для работы с подвесными кабинами (люльками), не могут использоваться в других целях. Для предотвращения ненадлежащей эксплуатации необходимо обеспечить их маркировку специальными бирками (п. 6.2.1.6. ГОСТ 33168-2014).

В завершение отметим что на изготовителя люльки возлагаются обязанности по предоставлению руководства по эксплуатации, обслуживанию, информации по испытаниям и техническим освидетельствованиям, а также браковочные данные и варианты утилизации (п.6.1.1. ГОСТ 33168).



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.