Конденсат на пластиковых окнах: почему появляется и как избавиться

Конденсат на пластиковых окнах: почему появляется и как избавиться

Устанавливая современные металлопластиковые окна, люди рассчитывают не только на презентабельный вид, но и на герметичность и отсутствие конденсата. Но, к сожалению, довольно часто на внутренней стороне стеклопакетов, между стеклами, на рамах, откосах, обнаруживаются капельки воды. Рассмотрим, почему так бывает и что с этим можно сделать.

Механизм образования конденсата

Если капельки жидкости появляются на самом профиле или поверхности стекла, первое, что нужно сделать — проверить вентиляцию в доме и принять меры по снижению уровня влажности в помещении. Если с этими параметрами все в норме, то проблема в самом окне или его неправильной установке.

Если вы выбрали слишком тонкий стеклопакет, а погода на улице очень холодная, вам не удастся избежать появления конденсата. Проблему может решить замена стеклопакета на более энергоемкий. Обратитесь в компанию, занимающуюся изготовлением окон, например, в https://okonnjca.ru/, и вам помогут подобрать оптимальное решение.

Часто проблема заключается в неправильном монтаже окна. Если рама располагается на одном уровне с теплоизоляцией либо наружной поверхностью стены, окно с большой вероятностью будет потеть. Также между профилем и стеной могут быть зазоры, через которые теплый воздух выходит из помещения. Это также приводит к появлению конденсата. Обратитесь к специалистам, устанавливающим окно, потребуйте устранения недостатков.

Если вы увидели влагу внутри стеклопакета, это говорит о его негерметичности. Такое окно имеет брак, поэтому обращайтесь к производителю и требуйте замены.

Как определить причину появления конденсата самостоятельно?

Если вы не знаете, насколько эффективен в ваших климатических условиях установленный стеклопакет, возьмите вентилятор и направьте его на окно. Если стеклопакет не справляется с поставленной задачей, количество конденсата значительно увеличится. В таком случае решить проблему можно только заменой стеклопакета на более теплый.

Чтобы проверить герметичность пластикового окна, возьмите зажженную свечу, наблюдайте за пламенем. Тщательно проверьте монтажные швы вокруг рамы, а также места примыкания створок. Если в каком-либо месте дует, обращайтесь к производителю и монтажникам для устранения причин конденсата.

Как избежать появления конденсата на пластиковых окнах

Если вы решили менять окна, выбирайте надежного производителя и установщика. Не стоит экономить и обращаться к случайным людям, пользоваться услугами непроверенных компаний.

Не экономьте и на стеклопакете. Проконсультируйтесь со специалистом, какой вариант подойдет для вашего жилья и климатического региона. Если взять тонкий однокамерный стеклопакет, появления конденсата в холодное время года не избежать.

Обеспечьте в помещении эффективную приточно-вытяжную вентиляцию, следите за уровнем влажности, при необходимости используйте осушители воздуха.

Качественные, профессионально установленные окна при правильной эксплуатации не должны потеть. Если вы обнаружили влагу на раме, стекле или откосах, нужно искать причину и устранять ее.



227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.