Как выполняются отделочные работы

Как выполняются отделочные работы

Сразу после того, как произведены и закончены все черновые отделочные работы наступает очередь приступить к заключительной стадии ремонта, - производству чистовых отделочных работ. Чистовая окончательная отделка стен, потолков, всех поверхностей в помещениях является очень важным этапом, поскольку это работы, которые визуально продемонстрируют качество всех ранее выполненных работ. Поэтому, конечно, относиться к ним нужно с особой тщательностью. Хотя и нужно сказать, что за этот вид работ берутся все, кто хочет, как им кажется, легко и быстро заработать, и в состоянии держать в руках малярную кисть.

Итак, произведены черновые отделочные работы, нанесена штукатурка, наложена и отшлифована шпаклевка. Выполняем покраску стен и потолка. Предварительно под покраску подготавливаем стены. Внимательно просматриваем поверхность, чтобы не было щербин, изъянов, глубоких царапин.

Совет от Стройбата - для того, чтобы гарантированно проверить готовность поверхности к покраске, есть простой, но эффективный способ - подсветите её яркой лампой или прожектором, приложенной прямо к этой стене или поднятой непосредственно к потолку. Выполняя ремонт в квартире, при интенсивном боковом освещении вы увидите даже то, что потом могли бы и вовсе не заметить. Но если уж контролировать качество отделочных работ, то по полной программе.

Продолжаем. Грунтуем поверхность, сразу одновременно закрепляя шпаклевочный слой, готовя лучшее сцепление краски с поверхностью и уменьшаем таким образом расход краски. Сама покраска стен, потолка, других гладких поверхностей обычно выполняется в два слоя, а если требуется, то и в три. Поклейка обоев также производится на тщательно подготовленные, загрунтованные стены.

Сейчас существует множество видов разнообразных обоев - тут и бумажные, и виниловые, и флизелиновые, и шелковые. А есть ещё и структурные, текстильные и. т. д. и т. п. Но при этом все они должны наклеиваться только на хорошо подготовленную поверхность. Особые указания по подготовке поверхности под конкретный вид обоев обычно содержатся на вкладышах, прилагаемых к каждому рулону.

Далее. Настил полов также относится к чистовым отделочным работам, поскольку выполняется он только после того, как все черновые отделочные работы закончены и никаких переделок не предвидится.

Совет. Для того, чтобы качественно выполнить такие работы, как настил полов, необходимо учитывать такой фактор, как влажность воздуха. Влажность в помещении во время ремонта не должна отличаться от той, которая будет в последующем, и разумеется, не должна превышать допустимой нормы.

В противном случае, в процессе дальнейшей эксплуатации пол, уложенный в ненормальных условиях влажности, начнёт либо высыхать и расходиться, либо раздаваться от излишней влаги и даже подниматься и коробиться. Естественно, поверхность пола под укладку паркета, плитки или ламината должна быть так же тщательно подготовленной, чистой и ровной. Неровности, которые не были устранены, может быть на первый взгляд и не так критичны, но в процессе эксплуатации чреваты сюрпризами в виде пощёлкиваний, поскрипываний и прочих звуковых аккомпанементов. Поэтому при укладке паркета или паркетной доски обращайте внимание как на качество самого материала , так и на подготовленность черновой поверхности.

Устройство потолков в отделке любого помещения играет важнейшую роль. Потолки могут быть самыми разнообразными - выравненными, оклеенными и покрашенными, многоуровневыми из гипсокартона, реечными и т. д.

Натяжные потолки при всём разнообразии расцветок и возможностей создания разных форм, существенно облегчают чистовые отделочные работы, поскольку они не требуют большого объема подготовительных работ по выравниванию потолка, его шпаклевке. Монтируются натяжные потолки довольно быстро, скрывая все неровности и недостатки, оставшиеся на поверхности.

Установка межкомнатных дверей

Это последний, финальный этап чистовых отделочных работ. Межкомнатные двери далеко не последнее звено в современном интерьере, поскольку являются очень показательными и выразительными деталями устройства любого дома.

Качественно установить двери, тем более, когда это двери из натуральной, часто дорогой, древесины, могут только квалифицированные специалисты. Такие работы, результат которых может проявиться через какое-то время, нельзя ни в коем случае доверять дилетантам только потому, что они всё делают за недорого. Немного сэкономив, через месяц-два вы можете пожалеть об этом. Выполнение таких работ доверяйте только профессионалам.Не будем показывать пальцем, думаем, вы догадались. :)



275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.