Керамическая плитка в отделочных работах

Керамическая плитка в отделочных работах

В настоящее время керамическая плитка является, пожалуй, одним из самых популярных и востребованных материалов, используемых в отделочных работах. Выбор в пользу керамической плитки - http://plitka-dk.ru/, не случаен. Ее высокие практические и функциональные свойства по заслугам оценены как специалистами, так и любителями. Области ее использования весьма разнообразны. Это внутренние отделочные работы во всех типах помещений: жилых, производственных, офисных. Широкое применение нашла керамическая плитка при отделке стен, полов, как внутри, так и снаружи зданий и помещений.

Виды керамической плитки.

Всю керамическую плитку подразделяют на два основных вида по технологии ее производства:

  • не глазурованная плитка – практически однородная плитка одинаковой толщины, без декоративных узоров и рисунков:
  • глазурованная плитка – вид плитки, состоящей из двух слоев. Нижний представляет собой основу плитки, а тонкий верхний, имеющий, как правило, стекловидную структуру, служит для создания различных визуальных эффектов (цвет, узор, глянец).

Применение керамической плитки при отделке жилых помещений.

Наиболее широко керамическая плитка применяется в отделке ванных комнат, санузлов, кухонь. Требования, применяемые по отношению к материалам для ванных комнат и санузлов, весьма высоки. К их числу, прежде всего, относятся влагоустойчивость и водонепроницаемость. Именно в этих помещениях уровень влаги наиболее высок, что может привести к образованию на поверхности отделочных материалов плесени, грибка, небезопасных для здоровья человека и приводящих к преждевременной порче материалов. Идеальным отделочным материалом для данных помещений служит керамическая плитка, благодаря ее нечувствительности к пару, брызгам воды, а также особым свойствам, предотвращающим появление грибка или размножение вредных микроорганизмов.

Различают настенную и напольную плитку. Настенная плитка характеризуется низкой пористостью, влагонепроницаемостью, облегченным весом (ею можно облицовывать даже гипсокартон). Разнообразие цветов и узоров данного вида плитки позволит воплотить самые смелые и фантастические идеи дизайна. Облицовочная плитка бывает фоновой или декоративной, большой популярностью пользуются плиточные мозаики и панно. Характеризующими напольную плитку качествами являются, прежде всего, ее антискользящие свойства, а также ее высокая влагонепроницаемость и устойчивость к истиранию, что служит гарантом ее долговечного использования.

Не менее требовательным к отделочным материалам помещениям относится и кухня. Данное помещение обладает своими специфическими свойствами. Помимо пара и повышенной влажности, к небезопасным для отделочных материалов факторам можно отнести частое использование дезинфицирующих, моющих и чистящих средств. Мало какое покрытие выдержит такие нагрузки. Керамической плитке не страшны ни пар, ни вода, ни жир, ни химические вещества. На протяжение долгого времени не потребуется повторный ремонт, а плитка будет радовать глаз своим великолепным внешним видом.

Нельзя обойти вниманием и еще одну область применения плитки в жилых помещениях. Речь идет о полах. Плитка для облицовки пола используется не только в учреждениях, общественных или производственных помещениях. Прекрасно смотрится она при отделке полов как внутри дома или квартиры, так и снаружи. Напольная плитка отличается повышенной износостойкостью, не боится механических нагрузок. Плитка для пола отличается многообразием форм, цветов, фактуры, представляющим отличные возможности для реализации самых смелых дизайнерских решений. В настоящее время также выпускают множество декоративных элементов для нее.



382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.