Как выбрать ванну

Как выбрать ванну

Важный и ответственный момент в оснащении ванной комнаты – покупка ванны. И если раньше отечественные потребители просто не имели никакого выбора, то теперь, зайдя в интернет-магазин сантехники, проблема другая – какое предпочесть изделие из всего огромного ассортимента современной сантехнической продукции.

Прежде всего, определитесь с габаритами вашего помещения и самой ванны. Стандартные параметры ванн: ширина – 70, 80, 85 см, длина – 150, 170, 180 см, хотя сейчас можно найти и другие.

По объему лучше выбирать ванну так, чтобы вы смогли в ней удобно разместиться полулежа. Не забывайте, что в ванной комнате должно быть достаточно пространства, так что при скромных размерах помещения не увлекайтесь выбором широких моделей.

Теперь рекомендации относительно цветовой гаммы. Если вы планируете оформить ванную комнату в едином ключе, то важно подобрать в цвет и остальные сантехнические изделия. Обязательно предусмотрите это при подборе всего комплекта сантехники.

Что касается материалов, то здесь все зависит от ваших предпочтений. Старые знакомые чугунные ванны по-прежнему востребованы, так как привлекают своей прочностью и надежностью. Вода в чугунных ваннах остывает медленно, они очень устойчивы и функциональны. Многие к недостаткам относят большой вес, но ведь это имеет значение только при установке и монтаже. Кроме того, эмалевое покрытие чугунной ванны со временем может потерять свою привлекательность, особенно при некачественной воде. Конечно, замена эмали сегодня – это дело вполне посильное, но требующее дополнительных расходов и времени.

Стальные ванны гораздо легче и дешевле, кроме того они имеют самые разные формы. Что важно учесть при покупке в данном случае? Главное – толщина стенок, чтобы ванна не прогнулась под вашим весом и качество эмалевого покрытия. Но помните, что стальные изделия плохо держат тепло, поэтому вода в них остывает быстро.

Среди фаворитов сегодняшней сантехники – акриловая продукция. Легкие, красивые, прочные, прекрасно держащие тепло, такие ванны все больше и больше набирают популярность. При выборе акриловой ванны стоит обратить внимание на толщину слоя акрила, ведь чем он больше, тем ванна прочней. Сейчас производители выпускают комбинированные ванны из акрила и стали, в которых соединены лучшие свойства обоих материалов. Акриловые ванны весьма разнообразны по форме и цвету, так что можно подобрать подходящий вариант под площадь помещения и под один стиль. Еще одно достоинство акрила – легкость в уборке. Но не следует применять абразивные порошки, чтобы не повредить поверхность, ведь на акриле остаются мелкие царапины.

Как видим, выбор действительно большой. Как купить ванну и не ошибиться при этом? Надо учесть все ваши особенности, привычки и пристрастия, подсчитать финансовые средства и взять на заметку всю вышеизложенную информацию. А теперь можно отправляться в магазин!



249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.