Как правильно выбрать газоблоки

Как правильно выбрать газоблоки

Газобетонные блоки – востребованный материал, с помощью которого можно быстро и дёшево строить здания. Он несложно обрабатывается, поэтому в подобных домах проще проводить ремонт. В продаже есть немало видов данной продукции, поэтому при покупке придётся учитывать некоторые параметры.

Характеристика газобетонных блоков

Газоблоки состоят из песка, цемента, извести. Они на 85% наполнены кислородом либо газом. Блоки имеют маленький вес и небольшая проводимость тепла. При производстве образуется газ с помощью химического влияния газообразователя. Им является паста алюминия или порошок, где есть вода, песок и вяжущий элемент.

Газобетонные блоки отличаются по методу изготовления. Есть автоклавневые и неавтоклавневые. Второй вид изготавливается вручную. Смесь делают лопатами либо ручным механизмом. Цена значительно ниже, но и качество не лучшее. Подобный вид нельзя приобретать у непроверенных производителей.

Автоклавневые выполняются на заводах, соответствуют стандартам качества. Во время создания блок оказывается в автоклаве, где проходит обработку горячим паром. Цена выше, но и в качестве не приходится сомневаться. Можно приобрести подобные газоблоки в Челябинске, чтобы построить дом.

Преимущества и минусы материала

Газобетонные блоки имеют свои плюсы и недостатки. Перед покупкой в них следует разобраться.

Преимущества:

  • Используются для строительства малоэтажек в ПГТ, посёлках, крупных городах.
  • Отличаются хорошим показателем тепловой защиты строения, за счёт чего удастся сэкономить на отоплении.
  • Поддерживают необходимый уровень влажности в комнате.
  • Переносят низкую температуру.
  • Считаются безопасными, потому как не воспламеняются.
  • Имеют высокую степень изоляции звука.
  • Вес материала небольшой, за счёт чего можно облегчить общий вес здания и уменьшить траты на фундамент.

Из минусов можно выделить хрупкость материала. При взаимодействии с ним требуются определённые навыки. Газоблоки отличаются высоким поглощением воды, из-за чего шпаклёвка при нанесении не сцепляется с поверхностью. В остальном материал качественный и удобный в строительстве.

Правила выбора

При покупке нужно учитывать, для чего будет использоваться материал. Для несущих стен требуют стеновые блоки, а для внутренних – перегородочные. Чем больше плотность, тем лучше прочность. Для блоков с большой плотностью потребуется дополнительная теплоизоляция.

Важные моменты:

  • По ГОСТу на блоках первого сорта не допускается больше 5% сколов.
  • Если материал второго сорта, допускается показатель сколов в 10%.

Второй вариант допускается в том случае, если планируют дальнейшие облицовочные работы. Удастся сэкономить часть средств при покупке второго сорта.

Покупать газоблоки нужно только у проверенного производителя. Допустим, в Торговом Доме Пораблок. В качестве материала не придётся сомневаться. Компания следит за тем, чтобы в продажу поступали только проверенные газобетонные блоки.



298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.