Как подключить электричество к собственному участку

Как подключить электричество к собственному участку

Электроснабжение - ключевой пункт обустройства жилого дома и промышленного объекта. От этого зависит не только освещение, но и работа различных важных устройств. Проектирование и подключение электричества в только что построенном здании - сложный процесс, особенно если площадь достаточно большая.

Как осуществляется этот процесс в частных и многоэтажных домах, а также на промышленных предприятиях?

Подключение электроснабжения в новом здании

Оно проходит в несколько этапов:

  1. Установка крепления (Столб ЛЭП или трубостойка. Заземление нужно не всегда, а только если на столб вешается электрооборудование (щит)) с заземлением.
  2. Прокладывание провода от магистральной линии.
  3. Сборка и установка оборудования на стороне заказчика.
  4. Проведение всех необходимых коммуникаций и подключение счётчика (счетчик вешает сетевая организация, а дальше заказчик подключается к нему своими силами).

После того как все эти работы завершены, в здании появляется электричество. Стоимость зависит от того, сколько объектов приходится подключать и какой длины провод использовать. В целом она может начинаться с 25 тысяч рублей. После установки всех приборов и подачи электроэнергии составляется акт о проделанной работе, предоставляется сертификат.

В частных домах и на предприятиях подключение электричества к участку осуществляется по давно разработанному плану: договор технологического присоединения, монтаж крепления, укладка проводов и другое.

Как составить и подать заявку

Отдельные стандарты существуют для заполнения таких заявок: нужно уточнить тип документа (новое присоединение), мощность (если у вас уже есть подключение и вы хотите увеличить мощность, вместо "нового присоединения" укажите "увеличение мощности").

Выберите категорию надёжности и максимальную мощность (рекомендованными значениями являются 3 и 15 соответственно). Впишите свои данные и данные того объекта, который планируется подключить. Укажите и более подробную информацию об этом участке, вплоть до кадастрового номера и расположения на карте.

Когда вы введёте все необходимые данные, подтвердите заявку и отправьте её. Перед отправлением ещё раз проверьте правильность введённой информации. В течение 10 дней после этого ждите ответа организации, занимающейся подключением электроэнергии.

Она пришлёт вам квитанцию вместе с уведомлением, что договор был заключён. В квитанции будет указана сумма, которую вы должны будете внести в течение ближайших пяти дней. Затем вас подключат к региональной электросети и установят аппаратуру.



344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.