Из чего состоит ламинат

Из чего состоит ламинат

Ламинат — давно созданное напольное покрытие. Но стало оно популярным лишь в последние десять лет. В наше время некоторые виды ламината от Ligapol превосходят даже паркет по качеству исполнения. Конкурентно выместить ламинат не может лишь натуральные половые доски. Однако у ламината перед половой доской есть огромное преимущество — он намного дешевле. Конечно, это не натуральное дерево, но по рисунку ламинат максимально приближен к текстуре настоящего дерева.

Состав ламината

Ламинат состоит из 4-ёх слоёв:

  • Верхний слой
  • Рисунок
  • Несущий слой
  • Стабилизирующий слой

У водостойкого ламината еще может быть дополнительный защитный слой снизу.

Теперь отдельно по каждому.

Верхний слой

Верхний слой — это тонкая плёнка из особой синтетической смолы. Она обеспечивает прочность покрытия и сохранность рисунка, а также именно благодаря ей производится эффект глянца. Но ламинат может быть не только глянцевым, но также и матовым.

Рисунок ламината

Лицо ламината. Это фактурное изображение, и обычно это текстура дерева. Но помимо дерева, существуют фактурные рисунки каменной плитки. Просто рисунок дерева имеет больший спрос у потребителей на рынке, так как людям привычнее видеть именно дерево на полу.

Конечно, существуют и другие рисунки ламината. Например, узоры, орнаменты, какие-нибудь сплошные цвета. Или же могут быть текстуры других материалов, например, листов железа. Однако, подобное встречается довольно редко.

Несущий слой

Состоит из ДСП или ДВП с повышенной прочностью. Именно эта часть ламината придаёт ему основную толщину, твёрдость, ударо- и влагостойкость. Стандарт толщины ламината — 8 миллиметров.

Стабилизирующий слой

Нижний слой. Состоит из пропитанной влагостойкой смолой бумаги или пластика. Его назначение заключается в защите от изменения формы несущего слоя из-за изменения влажности или температуры воздуха в помещении.

Однако, это лишь основные слои. Разные производители используют различное количество слоёв. Так что и толщина ламината может разниться.

Как производится укладка ламината?

Производить монтаж ламината на пол очень просто. Никаких дополнительных средств или приготовлений использовать не нужно. В ламинарном покрытии используется замковая система: доски укладываются на пол и присоединяются друг к другу посредством замков. Благодаря данной системе ламинат может уложить один человек за очень короткий промежуток времени, и сразу после укладки по ламинату уже можно ходить. К тому же зазоры между досками совсем мизерные, а это способствует дополнительной устойчивости к влаге.

Несколько минусов

Плюсов у ламината много, однако, есть и парочка жирных минусов. Первый из них — это требовательность ламината к ровности пола. Для того чтобы уложить ламинат, требуется абсолютно ровное покрытие. Так что иногда всё же приходится производить некоторые приготовления к укладке.

Второй минус — невозможность ремонта ламината. Если одна или несколько досок каким-либо образом сломались, то их уже невозможно починить. Проблему это требуется решать заранее: нужно покупать ламината чуть больше, чем требуется, чтобы в случае чего, всегда можно было заменить доски.



424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.