Грузовой эвакуатор. Особенности использования

Грузовой эвакуатор. Особенности использования

Неисправность может случиться с любым транспортным средством. Но если мотоцикл или легковое авто, в данном случае, достаточно легко можно транспортировать до места ремонта собственными силами или с помощью попутного транспорта, то с грузовой техникой это не всегда реально. Как правило, автомобили данного класса осуществляют коммерческие перевозки и найти свободное ТС которое можно использовать в качестве тягача, сложно. В данной ситуации - грузовой эвакуатор является оптимальным решением, как в плане экономии времени, так и относительной недорогой стоимости его услуг. Например, для Киева уровень цен на услуги аварийной транспортировки большегрузного транспорта находится в пределах 12 гривен за километр.

Особенности грузового эвакуатора

Отличие транспортировки грузовых автомобилей заключается в том, что их масса и габариты просто не позволяют поместить их на платформу, как например это происходит с легковым авто. Конечно в особых случаях и эта проблема решается, например, с помощью тралов, предназначенных для перевозки танков. Но в большинстве ситуаций можно обойтись буксированием:

  • На жесткой сцепке. Вариант применения троса, возможен, но весьма нежелателен. Его можно использовать только летом и, если исправна тормозная система и рулевое управление буксируемого авто.
  • Частичная погрузка на транспортную платформу. Это наиболее распространенный вариант. Грузовой эвакуатор, который используется в данном варианте оснащен лебедкой и краном-манипулятором, соответствующей грузоподъемности.

Теперь кратко расскажем о действиях водителя грузового транспорта в случае необходимости аварийной эвакуации.

Памятка водителю

В первую очередь телефон экстренных служб специализирующихся на эвакуации грузовых автомобилей должен быть всегда с собой. Предпочтение рекомендуется отдавать организациям оказывающих подобные услуги по территории всей страны.

При наступлении аварийной ситуации необходимо позвонить по телефону диспетчеру и максимально полно описать ситуацию. Для правильной и грамотной эвакуации важны все детали - марка автомобиля, количество и характер груза, предполагаемая неисправность, положение машины на дороге. Последние сведения крайне необходимы для того, чтобы на место поломки или аварии приехал грузовой эвакуатор, оснащенный соответствующим оборудованием и инструментом.



254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.