Гравировка - виды, применение, преимущества

Гравировка - виды, применение, преимущества

Гравировка — особая технология нанесения рисунка или узора на плоское изделие из твердых материалов: металла, камня, дерева, стекла, пластика или кожи.

Гравировку используют для создания уникальных и необычных вещей, зачастую, по индивидуальному дизайну - https://lazers.by/. Популярностью пользуются аксессуары: часы, кошельки, ремни, брелоки: ювелирные украшения: медальоны, браслеты, кулоны и другие изделия: и другие памятные и сувенирные вещи.

Линии, нанесенного такой технологией рисунка, получают выпуклыми и изящными. Однако, цветовым разнообразием не отличаются. Гравировка, в основном — одноцветное изображение. В более сложных технологиях, когда используются материалы двух слоев, можно получить несколько оттенков: для фона и самого рисунка.

Цветную картинку с яркими элементами получают при специальном окрашивании рисунка.

Существует два основных вида технологий гравировки: лазерная и механическая гравировки.

Лазерная гравировка

Такой тип представлен нанесением рисунка или узора на твёрдый плоский материал через выжигание рисунка лазерным лучом. Толщину и силу луча можно регулировать в настройках оборудования. Благодаря этому, можно наносить четкие или размытые линии, широкие или изящные тонкие узоры, расположенные как снаружи изделия, так и углубляясь в него.

Лазерная гравировка представлена двумя типами: растровой и контурной технологией. Первый метод нанесения аналогичен работе струйного принтера. Растровый способ используется для гравировки фотоснимков. Технология требует временных ресурсов и усидчивости, однако, результат того стоит. Работа выходит точной и качественной.

Название контурной гравировки говорит само за себя. Данный способ представлен прохождением луча лишь по контору рисунка. Такая гравировка используется для сувениров, украшений, кубков и других сувениров. Нанесение происходит гораздо быстрее, чем первым методом.

Достоинства лазерной гравировки

  • Производительность работ лучше, чем у механической техники.
  • Работа уже по готовому изделию.
  • Гарантия качества и долгого срока службы нанесенного узора.
  • Создание идентичного изображения на другом сувенире.

К сожалению, лазерная гравировка применима не для всех материалов.

Механическое гравирование

Осуществляется при помощи специального инструмента с одним или несколькими лезвиями, установленными в станке.

Механическое гравирование используют для выведения изображения на камне, металле или стекле. При этом поверхность материала должна быть плоской, такой как у табличек или визиток.

Главное преимущество такой гравировки — создание уникального выпуклого изображения, с использованием линий разной глубины и толщины, цилиндрических, кубических и других форм.

Главный минус механической гравировки — долгих срок исполнения. Зато качество такой картинки гораздо выше. Изображение, выполненное с помощью такой гравировки, переживет века.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.