Фасадные работы за 10 шагов

Фасадные работы за 10 шагов

Чтобы новый фасад Вашего дома служил исправно и долго, необходимо производить фасадные работы по всем регламентам и правилам с соблюдением технологических параметров и нюансов. Тогда фасад станет прекрасным дополнением к общей защите строения от холода и непогоды, сбережет от громких шумов, а также добавит эстетичности общему внешнему облику.

Вот почему настолько ответственную задачу важно поручить профессиональным мастерам, имеющим полное представление о том, как правильно выполнить фасадные работы с соблюдением всех технологий и нюансов.

10 этапов проведения фасадных работ:

  1. Проработка проекта
    Перед тем, как приступать непосредственно к фасадным работам, важно определиться с общим проектом, проработав внешний вид с учетом всех пожеланий:
  2. Подбор облицовочного материала
    В настоящее время на рынке существует богатый выбор различных фасадных элементов, способный удовлетворить любые технологические и эстетические пожелания. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант из такого разнообразия, желательно опираться не только на визуальную составляющую, но также ознакомиться с характеристиками материалов. Каждое покрытие обладает своими преимуществами и недостатками, например, дерево экологично и безопасно для здоровья, но при этом является пожароопасным, штукатурка универсальна и используется на любой поверхности, однако менее ударопрочная, и т.д. Как правило, самостоятельно бывает достаточно тяжело вникнуть во все технологические параметры, поэтому лучше обращаться за помощью к специалистам, способным проконсультировать и помочь разобраться во всех тонкостях фасадных работ:
  3. Подбор исполнителей
    Желательно доверять работу компетентным мастерам, разбирающимся в нюансах работы с выбранным для облицовки дома материалом. Поэтому на данном этапе важно проверить портфолио компаний, рассматриваемых для проведения фасадных работ, — большим плюсом станет наличие выполненных объектов схожих с Вашим по характеристикам. Также важно сотрудничать с компаниями, работающими по официальному договору и дающими долговременную гарантию на готовый результат, чтобы обезопасить себя от недобросовестных исполнителей:
  4. Заключение договора и прописывание сметы
    Окончательная прозрачно составленная смета с перечнем всех действий и указанием стоимости обезопасит Вас от появления дополнительных работ за добавочную стоимость в ходе проведения фасадных работ:
  5. Подготовительный шаг
    С данного этапа начинаются непосредственно фасадные работы. Первым делом выполняется установка лесов. Также осуществляется оценивание кривизны стен и предварительное выравнивание в случае необходимости. Следом поверхность размечается в несколько шагов, включающих обозначение линий-маяков (горизонтальных вдоль цоколя и вертикальных по краям стен), а также фиксирование точек в промежутках на аналогичном расстоянии друг от друга (для крепежей):
  6. Фиксация каркаса
    На ранее отмеченных на стенах участках монтируются кронштейны по следующей технологии: в фасаде бурится углубление под анкер, затем накладывается паронитовая прокладка для улучшения теплоизоляции и устанавливаются кронштейны, соответствующие по длине необходимой толщине теплоизоляции:
  7. Монтирование тепло и пароизоляции
    Теплоизоляционный материал должен быть уложен таким образом, чтобы вся поверхность фасада была полностью укрыта, так чтобы нигде не образовывались мостки холода. Поэтому, как правило, при качественной реализации фасадных работ утеплитель фиксируется со сдвигом для минимизации вертикальных и горизонтальных стыков, а в случае двухслойной укладки — последующий слой накладывается на предыдущий на половину. Поверх крепится ветрогидрозащитная мембрана, пароизоляция:
  8. Установка опорной конструкции
    Далее на теплоизоляцию при помощи саморезов к кронштейнам монтируется несущий каркас, при этом направляющие регулируются так, чтобы вся система была равномерной:
  9. Облицовка фасада
    На направляющие фиксируются элементы крепления используемого фасадного материала — профили, кляммеры, салазки. Затем по направлению снизу вверх производится монтаж облицовки:
  10. Монтирование оконных откосов и отливов
    Заключающая часть фасадных работ. После нее происходит оценка объекта, принятие и оплата исполняющей компании.

В целом, выполнение фасадных работ представляет собой процесс, строго регламентированный по шагам и оттого кажущийся несложным и доступным для понимания и реализации. Однако не стоит забывать, что от того, насколько технологично и корректно выполнен монтаж, полностью зависят последующие эксплуатационные показатели, а следовательно, и срок службы всего фасада здания. Поэтому не стоит экономить на установке, вместо этого делегировав работы профессиональным мастерам, чтобы не переплачивать в будущем за исправление дефектов и замену облицовочных сегментов.

Подробнее о материалах, ценах и вариациях фасадных работ в СПб можно дополнительно прочитать на сайте Кровля-Строй.



369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.